423
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo Arte Orientale
Asta a tempo
423
Asta a tempo Arte Orientale
ven
10 -
gio
23 Maggio 2019
Catalogo online
Lotto N.
540
Coppia potiches in porcellana Arita con prese a foggia di personaggi e raffigurazioni naturalistiche, [..]
h cm 58,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
624
h cm 116
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
525
h cm 72
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
552
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
573
cm 41x33,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
636
cm 47
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
623
h cm 19
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
512
h da cm 16 a cm 38,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
622
h cm 45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
553
h cm 63
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
557
diam cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
637
h cm 28 e cm 34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina:
591
Zuppiera senza coperchio in porcellana bianca e blu con scena naturalistica e prese a foggia di testa [..]
cm 13x37x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
648
Veste in seta bianca con motivo a piume di pavone, Cina, inizio XX secolo
cm 134x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
565
Vaso Meiping in porcellana a smalti policromi con figure di draghi e decoro floreale su fondo giallo, [..]
marchio apocrifo Guangxu
€ 200,00 / 400,00
Stima
553
h cm 63
€ 200,00 / 400,00
Stima
568
Vaso in porcellana bianca e blu con fenice, decoro floreale e montatura in bronzo dorato, Cina
h cm 117
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
561
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di guerrieri e decori a foggia di piccoli draghi a [..]
marcato h cm 34,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
582
h cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima
556
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
593
Vaso a doppia ansa in bronzo a smalti cloissonè con decori arcaici, Giappone, XIX secolo
h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
578
h cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
583
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
605
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
531
diam cm 18,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
679
Thangka, Tibet, XIX secolo
cm 32x31
€ 200,00 / 400,00
Stima
660
Thangka incorniciato con immagine centrale di Lama, Tibet, inizio XX secolo
cm 71x56,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
623
h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
611
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
649
cm 26x28
€ 150,00 / 250,00
Stima
646
cm 24x54
€ 50,00 / 100,00
Stima
647
cm 40x173
€ 400,00 / 600,00
Stima
577
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con scena di festeggiamenti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata h cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
528
marchio apocrifo Qianlong h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
613
Teiera in ottone con manico a foggia di drago e decori incisi e a rilevo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
636
cm 47
€ 150,00 / 250,00
Stima
651
Sutra a fondo nero con pagine con preghiere e sigilli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
575
Servizio da thè in porcellana Satsuma composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e nove tazzine [..]
teiere. h da cm 15,5 a cm 20; piattini: diam cm 14; tazze: cm 5x9,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
609
h cm 49,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
598
Scultura in bronzo con tracce di policromia raffigurante divinità eretta con aura sopra fiore di loto, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
515
Scultura in ambra raffigurante personaggio accovacciato, Cina, XIX secolo
h cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
629
cm 93x102
€ 300,00 / 500,00
Stima
503
cm 12x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
630
cm 19x19x15,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
634
Scatola in legno contenente tessere per Majhong, Cina, inizi XX secolo
cm 23x16x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
506
cm 3x7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
522
Scacchiera in legno e avorio, Cina, inizi XX secolo
cm 45x45; pedine: h da cm 4 a cm 10,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
538
Quattro piatti in porcellana millefleures a smalti policromi con decoro di peonie, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Guangxu diam cm 24,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
580
diam cm 21 e cm 24
€ 50,00 / 100,00
Stima
677
Quattro dipinti su seta raffiguranti cortigiane, Cina, XX secolo
singolo dipinto: cm 25x15,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
668
cm 82,2x22
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
676
Quattro dipinti diversi su seta raffiguranti uccellini tra i rami con iscrizioni, Cina, inizi XX seco [..]
cm 22x33
€ 500,00 / 600,00
Stima
533
h cm 20,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
548
Portavivande in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di anatre nello stagno, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 23,5x13
€ 100,00 / 150,00
Stima
585
cm 13,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima
586
cm 21x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
536
Portaombrelli in porcellana a smalti policromi con figura di pavone e alberi in fiore, Cina, XX secol [..]
h cm 45
€ 150,00 / 250,00
Stima
607
cm 29,7x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
542
Placca in porcellana a smalti policromi con farfalle ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 30,5x43,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
600
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Stima
635
Pipa in bambù con carica in grès e inserti in giadeite, Cina, XX secolo
cm 62,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
641
cm 20x32,5x26
€ 250,00 / 350,00
Stima
566
marcato h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
633
Piccolo pannello in legno intagliato e laccato raffigurante scena di vita comune con saggi entro paesaggio, [..]
cm 37x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
509
diam cm 5
€ 50,00 / 100,00
Stima
504
Piccola teiera scolpita in giada verde, Cina, inizi XX secolo
cm 15x9x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
608
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 150,00 / 250,00
Stima
545
cm 5x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
562
Piccola ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione di tre saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
606
Piccola bilancia entro custodia in legno laccato, Cina, XX secolo
cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
620
Piccola alzata in argento cesellato, Tibet, XIX secolo
cm 9,5x18,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
564
Piatto polilobato in porcellana bianca e blu con decoro di drago e fenice, Giappone, XX secolo
marcato diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 178 LOTTI
Pagina: