426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
2054
Achille Buzzi (XIX-XX secolo) Scena storica
acquerello su carta, cm 62x48, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2321
Acquaforte di Marc Chagall, 1927
cm 22x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
2224
Adelina Zandrino (1893-1994) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 33x37
€ 300,00 / 350,00
Stima
2076
Adelina Zandrino (1893-1994) Fiori d’estate, 1956
olio su compensato, cm 41x41, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
2193
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti
€ 400,00 / 500,00
Stima
2169
Alberto Issel (1848 - 1926) Filatrice di lana
€ 250,00 / 300,00
Stima
2328
Alberto Sanvitale (?-1999) Natura morta
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
2067
Alessandro Viazzi (1872-1956) Bimba con fiori, 1903
€ 10,00 / 10,00
Stima
2298
€ 200,00 / 400,00
Stima
2299
olio su tela, cm 38x48
€ 300,00 / 350,00
Stima
2252
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
2220
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Chiesa di Santo Stefano
disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2041
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2031
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Veduta di chiesa, 1939
olio su tavoletta, cm 70x57, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
2025
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 400,00 / 450,00
Stima
2199
Ambrogio Vismara (1900-1994) La grigna
olio su faesite, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2198
Ambrogio Vismara (1900-1994) la vite in montagna
olio su faesite, cm 43x25, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2215
Amedeo Merello (1890-1979) Fiori, 1951
olio, cm 20x11
€ 50,00 / 80,00
Stima
2043
Amedeo Merello (1890-1979) Mattino a Verciaco, 1927
€ 150,00 / 200,00
Stima
2155
Amos Cassioli (1832 - 1891) Giovane
disegno a matita su carta ,firmato, cm 29x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
2040
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di Scogliere
olio su tela, cm 20x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
2153
Angelo Brombo (1893-1962) Venezia
olio su tela, cm 30x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
2158
Angelo Mucci (1883 - ?) Veduta di San Remo, 1937
olio su tavoletta, firmato, cm 20x29
€ 300,00 / 350,00
Stima
2023
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Donna con falco
acquerello su carta, cm 19x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
2110
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x54
€ 100,00 / 150,00
Stima
2172
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con sfondo di costa
olio su tela, cm 30x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
2021
olio su tela, cm 200x142
€ 400,00 / 500,00
Stima
2018
Anonimo del XIX secolo Piazza Cavalli a Piacenza
olio su tela, cm 88x120
€ 300,00 / 350,00
Stima
2027
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con barca
olio su tela ovale, cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
2044
Anonimo del XIX secolo Cavallo
olio su tavola, cm 17,5x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
2056
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
2086
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 53x44
€ 50,00 / 80,00
Stima
2087
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con borgo
olio su tela, cm 44x54
€ 50,00 / 80,00
Stima
2088
Anonimo del XIX secolo Marina
olio tavola, cm 32x52
€ 50,00 / 80,00
Stima
2089
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 50,00 / 80,00
Stima
2104
Anonimo del XIX secolo
Acquerello raffigurante Fontanone, cm 50x66
€ 100,00 / 150,00
Stima
2113
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 34x26
€ 50,00 / 80,00
Stima
2092
Anonimo del XX secolo Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio
acquerello circolare, diametro cm 36
€ 150,00 / 200,00
Stima
2030
Anonimo del XX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 36x26
€ 100,00 / 120,00
Stima
2093
Anonimo del XX secolo Cava
acquerello, cm 15x30
€ 50,00 / 80,00
Stima
2101
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
olio su tavola, cm 31x36
€ 50,00 / 80,00
Stima
2103
Anonimo del XX secolo Barche nel porticciolo
olio
€ 100,00 / 150,00
Stima
2105
Anonimo del XX secolo Barca con pescatori
olio su cartoncino, cm 35x38
€ 40,00 / 80,00
Stima
2107
Anonimo del XX secolo Veduta con case
cm 26x36
€ 80,00 / 100,00
Stima
2108
olio su cartone, cm 35x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
2109
Anonimo del XX secolo Battaglia in stile antico
olio su tela, cm 30x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
2112
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
2102
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 50,00 / 80,00
Stima
2267
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929) Natura morta, 1922
pastello su cartoncino, cm 42x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2271
Antonio Fontanesi (1818-1882), attr. Figura maschile
matita e acquerello, cm 20x15
€ 200,00 / 250,00
Stima
2165
Antonio Salti Via San Lorenzo a Firenze
olio su cartone 1940 circa, cm 33x45
€ 100,00 / 150,00
Stima
2026
A.Ribes Paesaggio con casolare e pecore
olio su tela, cm 115x145
€ 500,00 / 600,00
Stima
2132
Armando Spadini (1883-1925), attribuito a Paesaggio
olio su tela, cm 40x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
2217
Arturo Bonanomi (1920-2010) Veduta di Vedrogno con neve
olio, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
2114
Bevilacqua Paesaggio costiero
acquerello su carta, cm 18x27
€ 80,00 / 100,00
Stima
2145
Boldini, nei modi di Figura femminile
cm 34x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
2322
Bruno Paoli (1915 - 2005) Figure
tecnica mista su cartone, cm 50x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
2012
Cafiero Filippelli (1889-1973), attr. Giornata di pioggia a Livorno
olio su tavola, cm 33x26, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
2008
Cafiero Filippelli (1889-1973), attr. L'attesa
olio su tavoletta, cm 22,5x29
€ 600,00 / 700,00
Stima
2039
Carlo Leone Gallo (1875 - 1960) Paesaggio al tramonto
olio su tavoletta, cm 25x31, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: