Due tazze con piattino Meissen, Periodo Marcolini, fine del XVIII secolo
Porcellana. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 13,5 ca. Ottimo stato di conservazione
Dai manici a rami intrecciati che terminano a foglia sono decorati in policromia con bouquets e ramoscelli fogliati e fioriti. Inoltre profilature in oro