Servizio di piatti in porcellana e servizietto da caffè, Ginori
bordo arancione ed oro su fondo bianco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 2869
Candelabro a tre luci in cristallo Baccarat, XX secolo
altezza cm 60
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2701
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 2880
Insieme di sei mortai di diverse dimensioni
cm 40x26 il più grande; cm 24x12 il più piccolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2859 a
cm 42x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2744
Gruppo allegorico Meissen, verso la fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2859
Ceramiche Avallone, Italia, 1940 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2937
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 2936
VAMSA, Murano, 1940 ca
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 2863 a
Eliseo Salino, M. G. A. Albisola Pescatore
altezza cm 24
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 2823
Lotto di oggetti
composto da turibolo, fiaschetta, scatoline e altro
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2781
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Albisola Emmebi Bertolli” in blu. Altezza cm 27. Ottimo stato di conservazione Il vaso riprende sia la forma che la decorazione degli stagnoni liguri del XVII e XVIII secolo. Le due prese sono a protomi leonine su mascheroni. [..]
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45 Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica [..]
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41 I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30. La figura con il personaggio femminile rotta in due pezzi e ricomposta in restauro. Raffigurano due musicanti scozzesi a cavallo. L’uomo con la cornamusa la donna con il “bodhrán”, ossia il tamburo [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 14,2. Ottimo stato. Su basamento a sezione circolare poggia il vaso sostenuto da quattro piedini rocaille. Il bordo superiore é pure a rocaille a rilievo lumeggiato d’oro. La decorazione policroma vede [..]
Grès. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Royal Dulton England”, impressi. Alt. cm 22; cm 13,7. Ottimo stato di conservazione Decorazione a rilievo con motivi vegetali
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28. Sbeccatura rincollata all’anello del piede; leggere usure all’oro Il vaso ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati nella fascia centrale con una corona di foglie [..]
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e lettere “D.” e “R.” in blu. Diametro cm 45 Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con una scena policroma a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche [..]
Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, in blu. Alt. cm 26 Dal fondo color blu intenso è decorato con una grande fascia, senza soluzione di continuità, formata da foglie accartocciate nei toni del giallo e dell’ocra