Ceramiche e Antichità

Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 60  di 262 LOTTI
2726
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Albisola Emmebi Bertolli” in blu. Altezza cm 27. Ottimo stato di conservazione Il vaso riprende sia la forma che la decorazione degli stagnoni liguri del XVII e XVIII secolo. Le due prese sono a protomi leonine su mascheroni. [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2727
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45 Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2731
Maiolica a gran fuco. Marca: ancora in blu. Alt. cm 41 I vasi, dalla sezione esagonale, portano un coperchio con grande presa a sezione ovale e sono decorati in monocromia blu a gran fuoco alla maniera di Delft con rami fioriti ed uccelli fantastici [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2738
€ 10,00 / 10,00
Stima
2750
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Alt. cm 17 La scultura raffigura un gruppo galante con una suonatrice di viola e un nobile
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2761
€ 10,00 / 10,00
Stima
2788
Grès. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Royal Dulton England”, impressi. Alt. cm 22; cm 13,7. Ottimo stato di conservazione Decorazione a rilievo con motivi vegetali
€ 10,00 / 10,00
Stima
2791
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28. Sbeccatura rincollata all’anello del piede; leggere usure all’oro Il vaso ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati nella fascia centrale con una corona di foglie [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
2812
comprendente tra gli altri un servizio da caffè per 12 con bordo dorato, un servizio da tè per 6, un servizio da macedonia con 10 coppette.
€ 10,00 / 10,00
Stima
2828
composto da lampada a olio (elettrificata) 2 oggetti in vetro, 2 bicchieri in cristallo con stemma di casata inglese e grande vaso in cristallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
2834
ampolle in vetro
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2855
cm 63x40 e cm 56x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2875
cm 67x49x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2903
quadrante dipinto con personaggi, cm 53x23x224
€ 10,00 / 10,00
Stima
2926
da cm 12x10 a cm 71x64
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2937
vasi cm 23x23x77, alzata altezza cm 63 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
2724
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e lettere “D.” e “R.” in blu. Diametro cm 45 Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con una scena policroma a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
2730
€ 50,00 / 60,00
Stima
Invenduto
2802
Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, in blu. Alt. cm 26 Dal fondo color blu intenso è decorato con una grande fascia, senza soluzione di continuità, formata da foglie accartocciate nei toni del giallo e dell’ocra
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
2861 a
altezza cm 15, base cm 21
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
1 - 60  di 262 LOTTI