2748

Sedici tazze da brodo Albisola, Manifattura Vittoria Mazzotti, 1959-1984

€ 150,00 / 220,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: “V.MA” e firma, in nero. Altezza tazza cm 9,5; diam. piatto cm 17,3. Ottimo stato di conservazione

Le tazze da brodo con coperchio e sottopiatto, a fondo giallo, sono decorate con riserve “a figurette” alla maniera delle maioliche liguri del Settecento
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019