Asta Live 429

SoloVenini

gio 20 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere della celebre manifattura provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 148 LOTTI
91
Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56 Rotture e mancanze
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
62
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 36
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
92
Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm 50, cm 43x20 Catalogo originale Venini 1969, p. 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
59
Cinque figurine e un candeliere in forma di tamburo in pasta vitrea policroma e vetro lattimo Vecchie etichette e firme all'acido Venini Murano Italia Misure diverse Una figura restaurata
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
101
Lotto composto da cinque bottiglie in vetro soffiato a incalmo Vecchie etichette e firme a punta Altezze cm 19, 21, 25, 34,5, 41,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
128
Scultura a cornucopia in vetro pulegoso soffiato entro rete in ferro Firma a punta Venini 2003 Gae Aulenti 76/99 cm 65x22x20 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
143
Vaso in vetro soffiato con decoro a murrine zolfo su basamento in vetro trasparente blu Vecchia etichetta e firma a punta Venini Millennium III 20/99 A. Mendini Altezza cm 40, diametro cm 15
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
60
Vaso in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, cm 28x11,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
119
Vaso in vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 2/29 Altezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
134
Vaso troncoconico in pasta corallo con tappo soffiato cilindrico violetto Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Ettore Sottsass 3/99 Altezza cm 51, diametro cm 35,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
135
Alzata in vetro iridato con applicazioni di ritagli di lavorazione in vetro policromo Vecchia etichetta e firma a punta Venini Mario Bellini 1992/03 Altezza cm 26, diametro cm 45 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
52
Vaso in vetro soffiato con decoro di fili multicolori Vecchia etichetta e firma a punta Venini Carlo Scarpa 1994/20 Altezza cm 23,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
67
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
129
Scultura con basamento e testa in bronzo patinato e corpo luminoso in vetro soffiato con decoro di canne policrome Firma a punta Sandro Chia 15/49 Altezza cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
93
Bottiglia in vetro soffiato a canne policrome con superficie lavorata alla mola Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 1988/4 TZ Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Vaso in vetro soffiato policromo con superficie battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 M. Zanini 11/99 Altezza cm 29, cm 20x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
54
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamente battuta Firma a punta Venini Italia Carlo Scarpa 100/63 Altezza cm 33,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
56
Vaso in vetro soffiato talpa con decoro di spirale battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 86 Altezza cm 33,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
96
Vaso in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 29,5, diametro cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
99
Vaso troncoconico ovale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, cm 13x11 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.1
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
100
Vaso troncopiramidale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Firma a punta Venini 87 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.3
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
113
Vaso con decoro di murrine zaffiro, zolfo e rosso Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1998/30 Altezza cm 26,5, diametro cm 17 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
121
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 per BMW Italia Altezza cm 48, diametro cm 37 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
122
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2002 Sarpaneva per BMW Italia Altezza cm 42, diametro cm 38,5 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
138
Vaso in vetro soffiato nero con decoro di macchie giallo zolfo. Superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 47 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
141
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne verde mela, ciclamino, adriatico Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 48,5 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
3
Vaso in vetro soffiato pagliesco con decoro a foglia oro Firma a punta Venini Millennium III 78/99 V Zecchin Altezza cm 51 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
51
Vaso a tromba in vetro soffiato calcedonio Vecchia etichetta e firma a punta Asti Venini Murano Altezza cm 40,5, diametro cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
71
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazioni in vetro corallo forate Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Fulvio Bianconi Altezza cm 32,5, cm 28x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Scultura raffigurante donna seduta in vetro soffiato pagliesco e acquamare Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1993/26-30 Altezza cm 21,5, cm 19x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
89
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
114
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare, giallo zolfo e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1997/56 Altezza cm 27,5, cm Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
Bottiglia in vetro soffiato multicolore a doppio incalmo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 Sarpaneva Altezza cm 55
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
130
Portapenne in pasta vitrea nera, corallo e arancio con cordoli applicati Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Ettore Sottsass 4/97 Altezza cm 12,5, diametro 11,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
131
Posacenere in pasta vitrea nera, corallo e arancio con cordoli applicati Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Ettore Sottsass 4/97 Diametro 11,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
132
Fermacarte in pasta vitrea nera, corallo e arancio con colonnine applicate Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Ettore Sottsass 4/97 Altezza cm 12, diametro 11,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
137
Vaso in vetro soffiato nero con decoro di macchie giallo zolfo. Superficie interamente battuta Vecchia etichetta firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 36,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare e zaffiro su piede troncoconico Firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
14
Vaso in vetro incamiciato turchese e zaffiro su basamento in cristallo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 83 Laura Altezza cm 37,5, diametro cm 13 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 43
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
27
Pesce in vetro soffiato sommerso ciclamino con decoro Fenicio Firma a punta Venini Italia KS 80 Lunghezza cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
35
Coppa in vetro soffiato con decoro fenicio lattimo, zolfo e turchese Vecchia etichetta e firma a punta Venini 95 Altezza cm 12,5, diametro cm 22,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
46
Vaso in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo nere Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Altezza cm 29,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
47
Vaso in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo nere Vecchia etichetta e firma a punta Venini 98 Altezza cm 16,5, cm 24,5x10,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
53
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamente battuta Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Paolo Venini 1984/05 Altezza cm 21,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
55
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne zolfo e nero con superficie interamente battuta Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Paolo Venini 1984/04 Altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
Rondine in vetro a filigrana lattimo con applicazioni in pasta vitrea nera Vecchia etichetta e firma all’acido Venini Murano Italia cm 30x9x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35 Felatura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Gallo n vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1998/12 Altezza cm 19, cm 19x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazione in vetro corallo forata Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 Fulvio Bianconi Altezza cm 40, cm 16x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
74
Vaso a sezione rettangolare in vetro soffiato acquamare con fasce verticali turchesi con bordure applicate in pasta vitrea nera Firma a punta Venini 95 Altezza cm 30, cm 12x12 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Vaso in vetro verde iridato con foglie applicate Vecchia etichetta e firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1992/42 Altezza cm 24,5, diametro cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
Vaso cilindrico in vetro trasparente acquamare con decoro di trama rosso opaco Vecchia etichetta e firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1996/15 Altezza cm 44, diametro cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1
Vaso in vetro soffiato orizzonte Firma a punta La Biennale di Venezia - I Centenario Altezza cm 36 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
8
Foglia in vetro soffiato pagliesco con superficie interamente corrosa Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 8, cm 21,5x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
21
Vaso con decoro di canne ritorte lattimo e verde Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Altezza cm 25, diametro cm 14
€ 600,00 / 800,00
Stima
32
Bottiglia in vetro soffiato orizzonte e ametista Vecchia etichetta e firma a punta Venini 92 Gio Ponti Altezza cm 35 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
33
Bottiglia in vetro soffiato orizzonte Vecchia etichetta e firma a punta Venini 92 Gio Ponti Altezza cm 39 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
34
Bottiglia in vetro soffiato orizzonte e ametista Vecchia etichetta e firma a punta Venini 92 Gio Ponti Altezza cm 30,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
37
Bottiglia in vetro soffiato a canne alternate pagliesco e tea Firma a punta Venini Italia 80 Altezza cm 44,5 Catalogo originale Venini 1978
€ 600,00 / 800,00
Stima
38
Bottiglia in vetro soffiato a canne alternate pagliesco e tea Firma a punta Venini Italia Altezza cm 30 Catalogo originale Venini 1978
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 148 LOTTI