Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992
Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, [..]
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 92
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979
Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 62
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Bottiglia serie Pezzati, 1950 ca
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 36
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 101
Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca
Lotto composto da cinque bottiglie in vetro soffiato a incalmo Vecchie etichette e firme a punta Altezze cm 19, 21, 25, 34,5, 41,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 119
Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000
Vaso in vetro soffiato con applicazioni in pasta vitrea corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 2/29 Altezza cm 30
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 59
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Musicanti, 1950 ca
Cinque figurine e un candeliere in forma di tamburo in pasta vitrea policroma e vetro lattimo Vecchie etichette e firme all'acido Venini Murano Italia Misure diverse [..]
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne verde mela, ciclamino, adriatico Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 48,5 Catalogo [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 72
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Vaso serie Forati, 2000
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazione in vetro corallo forata Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 Fulvio Bianconi Altezza cm 40, cm 16x11
Vaso troncoconico in pasta corallo con tappo soffiato cilindrico violetto Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Ettore Sottsass 3/99 Altezza cm 51, diametro [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 90
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Gabbiano, 1992
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 89
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Anatra, 2002
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass [..]
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo [..]
Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56 Rotture e mancanze
Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm 50, cm 43x20 Catalogo originale Venini 1969, p. 15
Cinque figurine e un candeliere in forma di tamburo in pasta vitrea policroma e vetro lattimo Vecchie etichette e firme all'acido Venini Murano Italia Misure diverse Una figura restaurata
Scultura a cornucopia in vetro pulegoso soffiato entro rete in ferro Firma a punta Venini 2003 Gae Aulenti 76/99 cm 65x22x20 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 72
Vaso in vetro soffiato con decoro a murrine zolfo su basamento in vetro trasparente blu Vecchia etichetta e firma a punta Venini Millennium III 20/99 A. Mendini Altezza cm 40, diametro cm 15
Vaso in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, cm 28x11,5
Vaso troncoconico in pasta corallo con tappo soffiato cilindrico violetto Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Ettore Sottsass 3/99 Altezza cm 51, diametro cm 35,5
Alzata in vetro iridato con applicazioni di ritagli di lavorazione in vetro policromo Vecchia etichetta e firma a punta Venini Mario Bellini 1992/03 Altezza cm 26, diametro cm 45 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 60
Vaso in vetro soffiato con decoro di fili multicolori Vecchia etichetta e firma a punta Venini Carlo Scarpa 1994/20 Altezza cm 23,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 46
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 72
Scultura con basamento e testa in bronzo patinato e corpo luminoso in vetro soffiato con decoro di canne policrome Firma a punta Sandro Chia 15/49 Altezza cm 55
Bottiglia in vetro soffiato a canne policrome con superficie lavorata alla mola Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 1988/4 TZ Altezza cm 32
Vaso in vetro soffiato policromo con superficie battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 M. Zanini 11/99 Altezza cm 29, cm 20x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 73
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamente battuta Firma a punta Venini Italia Carlo Scarpa 100/63 Altezza cm 33,5
Vaso troncoconico ovale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, cm 13x11 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.1
Vaso troncopiramidale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Firma a punta Venini 87 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.3
Vaso con decoro di murrine zaffiro, zolfo e rosso Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1998/30 Altezza cm 26,5, diametro cm 17 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 per BMW Italia Altezza cm 48, diametro cm 37 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 26
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2002 Sarpaneva per BMW Italia Altezza cm 42, diametro cm 38,5 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 26
Vaso in vetro soffiato nero con decoro di macchie giallo zolfo. Superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 47 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 43
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne verde mela, ciclamino, adriatico Vecchia etichetta e firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 48,5 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 22
Vaso in vetro soffiato pagliesco con decoro a foglia oro Firma a punta Venini Millennium III 78/99 V Zecchin Altezza cm 51 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 31
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazioni in vetro corallo forate Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Fulvio Bianconi Altezza cm 32,5, cm 28x8
Scultura raffigurante donna seduta in vetro soffiato pagliesco e acquamare Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1993/26-30 Altezza cm 21,5, cm 19x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 70
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare, giallo zolfo e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1997/56 Altezza cm 27,5, cm Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
Portapenne in pasta vitrea nera, corallo e arancio con cordoli applicati Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Ettore Sottsass 4/97 Altezza cm 12,5, diametro 11,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 47
Posacenere in pasta vitrea nera, corallo e arancio con cordoli applicati Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Ettore Sottsass 4/97 Diametro 11,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 47
Fermacarte in pasta vitrea nera, corallo e arancio con colonnine applicate Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Ettore Sottsass 4/97 Altezza cm 12, diametro 11,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 47
Vaso in vetro soffiato nero con decoro di macchie giallo zolfo. Superficie interamente battuta Vecchia etichetta firma a punta Venini 91 A. Mendini Altezza cm 36,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 43
Vaso in vetro incamiciato turchese e zaffiro su basamento in cristallo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 83 Laura Altezza cm 37,5, diametro cm 13 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 43
Coppa in vetro soffiato con decoro fenicio lattimo, zolfo e turchese Vecchia etichetta e firma a punta Venini 95 Altezza cm 12,5, diametro cm 22,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 4
Vaso in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo nere Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Altezza cm 29,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 28
Vaso in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo nere Vecchia etichetta e firma a punta Venini 98 Altezza cm 16,5, cm 24,5x10,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 28
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamente battuta Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Paolo Venini 1984/05 Altezza cm 21,5
Vaso in vetro soffiato con decoro di canne zolfo e nero con superficie interamente battuta Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Paolo Venini 1984/04 Altezza cm 22,5
Gallo n vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1998/12 Altezza cm 19, cm 19x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazione in vetro corallo forata Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2000 Fulvio Bianconi Altezza cm 40, cm 16x11
Vaso a sezione rettangolare in vetro soffiato acquamare con fasce verticali turchesi con bordure applicate in pasta vitrea nera Firma a punta Venini 95 Altezza cm 30, cm 12x12 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 33
Vaso cilindrico in vetro trasparente acquamare con decoro di trama rosso opaco Vecchia etichetta e firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1996/15 Altezza cm 44, diametro cm 10
Bottiglia in vetro soffiato orizzonte e ametista Vecchia etichetta e firma a punta Venini 92 Gio Ponti Altezza cm 35 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 25
Bottiglia in vetro soffiato orizzonte Vecchia etichetta e firma a punta Venini 92 Gio Ponti Altezza cm 39 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 25
Bottiglia in vetro soffiato orizzonte e ametista Vecchia etichetta e firma a punta Venini 92 Gio Ponti Altezza cm 30,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 25