Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 92
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 62
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Bottiglia serie Pezzati, 1950 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 101
Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 119
Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 59
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Musicanti, 1950 ca
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 72
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Vaso serie Forati, 2000
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 90
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Gabbiano, 1992
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 89
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Anatra, 2002
Vaso in vetro soffiato rosso con applicazioni in vetro trasparente Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2002 16/199 Altezza cm 24 Catalogo originale Venini 1969, p. 33
Vaso in vetro soffiato blu con applicazioni in vetro trasparente Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2003 19/199 Altezza cm 24,5 Catalogo originale Venini 1969, p. 33
Vaso a balaustro in vetro opalino incamiciato grigio Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 30 Catalogo originale Venini 1969, p. 40, mod. n. 706.15
Vaso in vetro soffiato rubino con palla in cristallo costolata Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32,5 Catalogo originale Venini 1969, p. 33, mod. 601
Vaso in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo nere Vecchia etichetta e firma a punta Venini 98 Altezza cm 16,5, cm 24,5x10,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 28
Vaso in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo nere Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 Altezza cm 29,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 28
Bottiglia in vetro soffiato verde con fondo e tappo in vetro opalino rosso Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 82 Altezza cm 33 Catalogo originale Venini 1969, p. 32
Bottiglia in vetro soffiato blu con fondo e tappo in vetro opalino verde Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 82 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini 1969, p. 32
Vaso in vetro soffiato pagliesco con decoro a foglia oro Firma a punta Venini Millennium III 78/99 V Zecchin Altezza cm 51 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 31
Coppa in vetro opalino rosso su base in pasta vitrea nera Firma a punta Venini 93 Altezza cm 5,5, diametro cm 20 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 15
Vaso in vetro soffiato a canne alternate verde e zaffiro Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 80 Altezza cm 28 Catalogo originale Venini 1998, p. 27
Vaso in vetro soffiato acquamare con collo bordato zaffiro Vecchia etichetta e firma a punta Venini 93 Altezza cm 16, diametro cm 14 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 8
Vaso a sfera in vetro trasparente con grande applicazione interna in pasta vitrea verde Firma a punta Venini Italia Altezza cm 17,5, diametro cm 19 Catalogo originale Venini 1973, mod. n. 731.00
Bottiglia in vetro soffiato a canne policrome con superficie lavorata alla mola Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 1988/4 TZ Altezza cm 32
Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm 50, cm 43x20 Catalogo originale Venini 1969, p. 15
Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56 Rotture e mancanze
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 57
Vaso troncoconico ovale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, cm 13x11 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.1
Vaso troncopiramidale in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Firma a punta Venini 87 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini 1969, p. 28, mod. 520.3
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 per BMW Italia Altezza cm 48, diametro cm 37 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 26
Vaso in vetro soffiato a fazzoletto su alto piede con decoro di fasce policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2002 Sarpaneva per BMW Italia Altezza cm 42, diametro cm 38,5 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 26
Quattro coppe in vetro soffiato con decoro a filigrana nera su alto piede in cristallo trasparente Firma a punta Venini Italia TW Altezza cm 10,5, diametro cm 11,5 Catalogo originale Venini 1978