Asta Time 430

Argenti

gio 4 - mer 17 Luglio 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 162 LOTTI
91

Acquasantiera in argento fuso, traforato e sbalzato con Gesù bambino, XIX-XX secolo

cm 18x11
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Acquasantiera in argento, Genova XX secolo

cm 17x12, gr. 110
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
152

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato manifattura genovese dell’inizio del XIX secolo, apparentemente [..]

immagine dell’Immacolata Concezione che calpesta il serpente, posta tra le nuvole e addossata ad una grande raggiera, vaschetta porta acqua benedetta decorato con foglie lanceolate pannello cm 25x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
149

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, legno dorato e velluto rosso. Genova, seconda metà del [..]

La figura dell’Immacolata Concezione, che nella devozione domestica si fece sempre più frequente a partire dalla proclamazione della festa di precetto dal 1708, è qui raffigurata avvolta da un fascio di raggi e sospesa in un cuscino di nuvole. Sul retro [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Acquasantiera in lamina d'argento, Italia XX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere

gr.100, altezza cm 19,5
€ 50,00 / 100,00
Stima

Acquasantiera in lamina d'argento traforato e cesellato, Lombardo-Veneto XIX secolo (apparentemente [..]

altezza cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
108

Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento

gr. 1100
€ 300,00 / 350,00
Stima
69

Bacile in argento sterling sbalzato con incizione, Birmingham XX secolo

diametro cm 22,5, gr. 320
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
82

Bicchiere da battesimo in argento fuso, sbalzato e cesellato, Birmingham 1874, argentiere George Unit [..]

ecorazione floreale e monogramma, altezza 9 cm, larghezza 12 cm circonferenza 7 cm, peso 145 gr.
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
158

Bicchiere in argento cesellato, Norvegia 1893

decoro floreale con riserva ovale e monogramma, piedi sferici, gr. 120, altezza cm 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

gr.175, altezza cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
94

cm 7,5, gr. 90
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
120

Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo

altezza cm 13,5, diametro cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
110

Boccale con coperchio in argento, Londra 1812

altezza cm 18; gr. 560
€ 400,00 / 500,00
Stima
97

Bottiglia in vetro ed argento sterling, probabilmente USA XX secolo

Vetro inciso alla mola con motivi floreali e finimenti in argento traforato e cesellato con motivi di gusto settecentesco cm 9x9x24
€ 120,00 / 150,00
Stima
185

Brocca, zuppierina e centrotavola in argento, XX secolo

gr. 2000
€ 250,00 / 300,00
Stima
93

Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo

gr.190, altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima

Bugia in argento fuso e cesellato. Codevilla, Genova XX secolo

cm 32x12, gr. 540. Singolare esempio di argenteria genovese del XX secolo eseguita sui modelli della produzione del XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
90

Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 170, altezza cm 15
€ 120,00 / 150,00
Stima
182

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia, XX secolo. Bolli di controllo e dell'argentiere [..]

Corpo piriforme rastremato, poggiante su tre piedini. Manico laterale e presa del coperchio a foggia di bocciolo. gr.600, altezza cm 24
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
153

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli della città di Londra per l'anno 1806 e dell'argentiere [..]

Corpo piriforme con decorazioni floreali e manico laterale in legno. gr.325, altezza cm 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
183

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra XIX secolo. Bolli consunti di difficile let [..]

Corpo piriforme costolato con manico e presa in legno. gr.310, altezza cm 16,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
118

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Parigi, punzone di titolo in uso dal 1794, argentiere [..]

Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso gr. 680, altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

altezze cm 6 e cm 10, coppa gr. 99
€ 10,00 / 10,00
Stima

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

altezza cm 7
€ 50,00 / 80,00
Stima
174

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli di imitazione della manifattura francese del XVIII [..]

gr.300, cm 19,5x11,5x8
€ 150,00 / 200,00
Stima

Calice in argento, Londra 1860

gr.230, altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
Stima

Calice in argento, Londra 1884

gr.145, altezza cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Calice in argento, Londra fine XIX secolo

gr.120, altezza cm 13,8
€ 200,00 / 250,00
Stima

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX [..]

gr.150, cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
105

Candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX secolo

Base a plinto quadrato e corpo troncoconico rastremato. gr.400, altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
190

Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Centrotavola in argento fuso e cesellato. Francia XX secolo.

Forma quadrangolare mistilinea con bordo nervato e decori a conchiglia. gr.670, cm 26,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Centrotavola portacandela in argento fuso e cesellato, argenteria veneta del XX secolo, argentiere Gr [..]

Modello a foggia di fiore con petali estraibili gr.220, diametro cm 14, altezza cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cestino d'argento. Manifattura del XIX secolo.

gr.150, cm 17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
175

Cestino ovale in argento con stemma, Londra 1806, argentiere SI

cm 38x25x30, gr. 760
€ 300,00 / 350,00
Stima

bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 150,00 / 180,00
Stima

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo

cm 15x8
€ 50,00 / 80,00
Stima
66

Ciotola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania prima metà del XX secolo

Cm 27x9,5, gr. 510. Foggia a forma di conchiglia poggiante su piedini sferici.
€ 80,00 / 100,00
Stima
127

Copertura in argento

cm 29x21
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

nel lotto anche un altro candeliere piccolo in vetro, gr. 680 (basi appesantite), altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
115

Coppia di acquasantiere in lamina d’argento sbalzato e cesellato; legno. Genova, marchio della Torretta [..]

Immacolata Concezione e Crocifissione contornate da festoni di fiori angolari; vaschette decorate da foglie lanceolate. Cornici in essenza di noce e ulivo con quattro piccole margherite applicate agli angoli. Cm 38x30,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
136

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. manifattura austro-ungarica del XIX secol [..]

Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici ed a volute. gr. 1600 lordi (base appesantita); cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
109

Coppia di pinze da dolci in argento, uno Clementi, Bologna XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima
102

Coppia di sottobicchieri in argento fuso, cesellato e dorato, Inghilterra XX secolo

gr.230, diametro cm 11,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
67

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

cm 12x7, gr. 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
130

Custodia in argento fuso e cesellato. Germania XIX-XX secolo. Bolli del titolo in uso dal 1888

Forma ovoidale con vecchi decori di gusto settecentesco. Sul coperchio raffigurazione di scena galante. gr.540, cm 20x15x9
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
87

Dodici forchette in argento e argento dorato, Italia XX secolo

nel lotto anche coltello e cucchiaio, gr. 400
€ 100,00 / 150,00
Stima

Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo

gr. 1100
€ 220,00 / 280,00
Stima

Due flaconi in vetro molato e argento fuso, sbalzato e cesellato, manifatture differenti del XIX-XX [..]

altezza cm 15,5 e cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Due icone raffiguranti Cristo Pantocratore con riza in argento. Una Mosca 1872, saggiatore Victor Savinkov [..]

cm 17,5X14; cm 22,5X18
€ 550,00 / 650,00
Stima
Invenduto
154

Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo

cm 5 e cm 4,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Fiasca da tasca in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e traforato e vetro. Manifattura inglese [..]

altezza cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
142

Flacone in vetro molato con finimenti in argento fuso, sbalzato e traforato. Germania XIX-XX secolo.

altezza cm 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
164

Forchettone a paletta in argento

€ 80,00 / 100,00
Stima
72

Forchettone e coltello da arrosto con manico in avorio intagliato e finimenti in argento. Lama e rebbi [..]

forchettone cm 29, coltello cm 34. Custodia originale
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
135

Grande puntatore (Yad) in argento, argentiere Adam Junen (?), Mosca 1812

corpo conico con finale sferico gradinato, parte superiore con decoro a cordone e pietre colorate a cabochon, gr.150, cm 44
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
89

Grande puntatore (Yad) in argento sbalzato, fuso e cesellato, bollo dell'argentiere Adam Juden (?), [..]

decoro con stella di David e pietra verde cabochon, gr. 210, cm 46
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
101

Insieme di argenti inglesi

forbici, servizio da tavolo (7 pezzi) gr.360, paletta da dolce gr.200 lordi
€ 200,00 / 250,00
Stima

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

gr. 650 circa
€ 120,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 162 LOTTI