Asta a tempo Scultura e Oggetti d'Arte

Gruppo di Dolenti in legno policromo. Italia centro meridionale XVIII secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con la scultura presepiale.
Altezza cm 34
Asta a tempo 431

mar 7 - mar 21 Maggio 2019