Asta a tempo Scultura e Oggetti d'Arte

Asta a tempo 431

mar 7 - mar 21 Maggio 2019
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 141 LOTTI
altezza cm 43, entro campana in vetro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
altezza cm 60 (rotture alla campana in vetro)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
scultura in terracotta policroma, altezza cm 41
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
scultura in bronzo, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
scultura in terracotta, cm 21x18x25, firmata alla base
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
diametro cm 23, altezza cm 51
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
catena con elementi snodabili a cilindro rivestiti in pelle, intarsio con stemma entro riserva a foggia di cintura sul coperchio
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
di cui una circolare finemente sbalzata e cesellata con motivi a fiori e volute, sul coperchio scena allegorica raffigurante la fortuna in guerra, e una ovale decorata ed incisa con motivi di gusto neoclassico, sul coperchio e sul fondo due medaglioni [..]
€ 750,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
uno con base a capitello in bronzo dorato
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 141 LOTTI