431
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo Scultura e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
431
mar
7 -
mar
21 Maggio 2019
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
altezza cm 105 (difetti e mancanze)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Sant'Anna con Bambino, Napoli XVIII-XIX secolo
altezza cm 43, entro campana in vetro
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
82
Gruppo di paci, placche e sculture in bronzo e altri materiali, varie epoche
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Antico torso di Cristo in legno con tracce di policromia. Probabile XV-XVI secolo
altezza cm 60
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
Madonna in marmo, scultore barocco del XVIII secolo
altezza cm 45,5; colonna cm 93
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N.
Scultura/reliquiario ligneo rappresentante Gesù Cristo. Arte barocca italiana del XVII secolo
altezza cm 65
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Madonna con Bambino in pietra calcarea. Scultore d’oltralpe del XVI secolo
altezza cm 32
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
San Michele Arcangelo, scultura in legno policromo, Italia XVIII secolo
altezza cm 49
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
68
Lotto comprendente due portarosari in avorio tornito e traforato di cui uno dipinto, XVIII secolo e [..]
altezza cm 7,5 e cm 7x5,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Augusto Murer (1922-1985) Fauno con flauto
scultura in bronzo, altezza cm 31
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Lotto composto da due tabacchiere in rame di cui una circolare sbalzata, cesellata e dorata con motivi [..]
diametro cm 7 e altezza cm 3,5, e cm 7,5x6x4
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N.
Scultore del XVIII-XIX secolo Madonna con Bambino
scultura in terracotta policroma, altezza cm 41
Stima
€ 250,00 / 300,00
Filtra e ordina
Vedani Michele
Dipinti del XIX-XX secolo
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassorilievi
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 141 di 141 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Piccolo filatoio ovale in bronzo cesellato e do- rato montato su base in legno, Europa XVIII secolo
cm 25x14x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
122
Filatoio in bronzo dorato traforato e inciso, Europa XVIII secolo
cm 15x4x18
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
123
Filatoio in bronzo dorato traforato e inciso su base in legno tornito, Europa XVIII secolo
cm 18,5x20
€ 350,00 / 400,00
Stima
124
Piccolo filatoio in bronzo su base in legno, XIX secolo
cm 20x5x20
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
125
Modello di arcolaio in legno e avorio tornito, Europa XVIII secolo
cm 15x10x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
126
Filatoio da tavolo in legno tornito con base ovale in pelle e finiture in bronzo, Europa XIX secolo
cm 45x18x41
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
127
Lotto composto da due grandi porta aghi in bosso tornito ed intagliato, Europa XIX secolo
cm 26 e cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
128
Lotto composto da tre porta aghi in argento di cui due cilindrici e uno ad ancora, Europa XIX secolo
cm 10 e cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
129
Lotto composto da due fattorini in legno, avorio tornito,scolpito e dipinto, Europa XIX secolo
cm 26 e cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
130
Fattorino in bosso, avorio tornito e intagliato, Europa XIX secolo
cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
131
Lotto composto da due fattorini in argento, avorio e metallo, Europa XIX secolo
cm 20 e cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
132
Lotto composto da tre fattorini in legno tornito ed intagliato e tre fattorini in legno intagliato a [..]
da cm 20 a cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
133
Lotto composto da due fattorini in bosso e avorio tornito di cui uno dipinto, XVIII secolo
cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
134
Quattro fattorini in avorio tornito con fogge diverse, XVIII secolo
cm 18,5 e cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
135
Lotto di tre fattorini in legno ed ebano con applicazioni in argento di cui uno con monogramma M, XIX [..]
cm 22,5 e cm 19,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
136
Lotto di tre fattorini torniti in ebano e avorio con applicazioni in argento, XIX secolo
cm 21, cm 25,5 e cm 15,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
137
Lotto composto da due fattorini di cui uno in madreperla e argento XVIII secolo e uno in legno tornito [..]
cm 16 e cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
138
Strumento per la filatura in legno di noce e bosso, sagomato e tornito, finimenti in ferro. XIX secol [..]
cm 36x46x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
139
Lotto comprendente due necessaire da cucito entro scatola in cuoio di cui una in madreperla e metallo [..]
cm 13,5x8 e cm 5x4x9
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
140
Lotto comprendente due necessaire da cucito di cui uno in argento entro scatola ovale in avorio e ottone [..]
cm 12,5 e cm 10x7
€ 180,00 / 250,00
Stima
Invenduto
141
Due puntaspilli da tavolo in avorio tornito e traforato con decori geometrici e floreali, parti smontabili, [..]
cm 21 e cm 18
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
121 - 141 di 141 LOTTI
Pagina:
First
Prev