433
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Novecento
Asta a tempo
433
Novecento
mar
10 -
mer
25 Settembre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
Coppia di lampade da tavolo in porcellana e metallo, anni'30
cm 10x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Firma a rilievo Altezza cm 24, diametro cm 12
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Carmine Tripodi (1899-1970) La parata, 1938
gesso, cm 129x71 firma in alto a destra C.Tripodi etichette del concorso Premi Sanremo, 1938 - XVII
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Due poltrone anni '30
legno e tessuto, cm 85x64x76
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Gallè, Francia, 1900 ca
Vaso con alto collo in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 30, diametro cm 7
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Sesto Fiorentino, 1930 ca
Figura di uomo e donna a cavallo in ceramica policroma con dorature. Vecchia etichetta e marchio sulla base Altezza cm 38, cm 44x18
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Galileo Chini, Mugello, 1910 ca
Vaso con alto collo in ceramica a lustro con decori geometrici e fascia fogliacea. Marchio di fabbrica Altezza cm 19, diametro cm 14
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
Romeo Bevilacqua (1908-1958)
Bottiglia Stanlio e Ollio, 1934 ca. Porellana, c, 17x20. Realizzato da Casa Mazzotti per Zara
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Cia Manna, Torino, 1930 ca
Scultura in terraglia a colaggio in forma di donna. cm 56
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
Cesare Andreoni (1903-1961) Football, 1935
olio su masonite, cm 34x47,2 firmato in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
132
Fratelli Toso, Murano, 1900 ca
Vaso in vetro a murrine multicolori con anse applicate. Altezza cm 12, diametro cm 13
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
67
Vaso di cristallo cesellato e bronzo
Altezza cm 33, diametro cm 25
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Artisti vari
Artisti vari
Artisti Vari
Artisti vari
Artisti vari
Davis Alex
Gallo Oscar
Šípek Bořek
Thamin Michel
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 189 LOTTI
Pagina:
175
Vèritable opale bisque Wirths, Belgio, 1930 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
176
Coppa su piede in vetro trasparente con decoro di fasce oro, sabbiata e floreale a smalto.
Altezza cm 15, diametro cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
177
Piccola brocca in vetro pagliesco con montatura in metallo argentato.
Altezza cm 20, diametro cm 10
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
Lotto di 3 dipinti astratti su tela
misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
Anonimo del XX secolo Francobollo littorio
cm 5,5x3
€ 10,00 / 10,00
Stima
186
Delatte, Nancy, 1900 ca
Vaso in vetro a cammeo sui toni del viola con decoro floreale a rilievo. Firma a rilievo Altezza cm 17, cm 16x14 grande felatura interna
€ 10,00 / 10,00
Stima
173
Contenitore in terracotta policroma
altezza cm 8
€ 40,00 / 50,00
Stima
143
Anonimo del XX secolo
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
Stima
144
Anonimo del XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Stima
145
Anonimo del XX secolo Pubblicità Siero Casali
cm 26x6x21
€ 50,00 / 80,00
Stima
147
Lotto di tre modellini di aereo
legno, XX secolo, misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
148
Lotto di due modellini di aereo
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Stima
149
Lotto di cinque modellini di barche, XX secolo
materiali vari
€ 50,00 / 80,00
Stima
150
Anonimo del XX secolo Giocatore di bocce
€ 50,00 / 80,00
Stima
151
Anonimo del XX secolo Il dribbling
bronzo in patina scura, altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Stima
152
Modellino di aereo
metallo, altezza cm 40, base diametro cm 22 datato 1940
€ 50,00 / 80,00
Stima
153
Anonimo, Francia, 1930 Trophee de petaque
bronzo, diametro cm 9,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
154
Cristal St. Louis, Francia, 1930 ca
Vaso in cristallo molato trasparente e rosso con decoro geometrico. Marchio sulla base Altezza cm 15, diametro cm 13,5 rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
155
Vaso in vetro incamiciato con decoro a macchie sui toni dell’arancio.
Altezza cm 15, diametro cm 15
€ 50,00 / 80,00
Stima
156
Piccolo vaso con alto collo in vetro con decoro floreale.
Altezza cm 17,5, diametro cm 8,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
157
Vaso con alto collo in vetro verde con decoro floreale a rilievo e applicazioni dorate.
Altezza cm 17,5, diametro cm 8
€ 50,00 / 80,00
Stima
158
Anonimo del XX secolo Corridore
€ 50,00 / 80,00
Stima
160
Anonimo del XX secolo Cavallo e cavaliere
bisquit, cm 47x34
€ 50,00 / 80,00
Stima
161
Bisonte in vetro di Murano colorato
cm 12x20
€ 50,00 / 80,00
Stima
162
Arturo Giannetti
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
163
Aquila littoria in ceramica. XX secolo
Altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Stima
164
Caraffa Naomi and her daughters
altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
Stima
165
Testa di uomo in gesso, anonimo del XX secolo
Altezza cm 15
€ 50,00 / 80,00
Stima
166
Anonimo del XX secolo Goal, 1940 circa
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
Stima
167
Giocatore di bocce
metallo su base di legno, XX secolo, cm 13x11
€ 50,00 / 80,00
Stima
168
Marmaca, San Marino, 1950 ca
€ 50,00 / 80,00
Stima
169
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di bocce
bronzo, altezza cm 19
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Fermacarte in vetro di Murano e murrine con segno zodiacale, XX secolo
diametro cm 7,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
171
Brocca in vetro satinato con decoro floreale a smalto.
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Regia Fabbrica di Porcellana di Copenaghen
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 50,00 / 80,00
Stima
174
Modellino di aeroplano, XX secolo
legno, lunghezza cm 60
€ 50,00 / 80,00
Stima
180
Riccardo Mesa (1931 - 2000) Senza titolo
porcellana, cm 22x12
€ 50,00 / 80,00
Stima
181
Fermacarte in cristallo con inclusa opera di Botero
cm 10x6
€ 50,00 / 80,00
Stima
182
Lotto di due paia di scarpini da rugby, inizio XX secolo
cuoio, taglie diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
183
Anonimo, Francia, XX secolo Giocatore di polo
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 50,00 / 80,00
Stima
184
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Stima
185
Modellino di aereo, XX secolo
ottone, altezza cm 17
€ 50,00 / 80,00
Stima
187
Vaso in vetro con foglie argentate applicate.
Altezza cm 20,5, cm 8,5x8,5 restauri e rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
188
Piccola scatola con coperchio in vetro sui toni del giallo e arancio con decoro di paesaggio.
cm 10,5x8x4,5 rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
189
Anonimo del XX secolo
Giocattolo movibile in metallo, cm 14x8x13
€ 50,00 / 80,00
Stima
140
Coppia di candelieri in bronzo marcati Geschutzt, XX secolo
basi quadrate, altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
Stima
142
Cow parade
€ 90,00 / 120,00
Stima
94
Giorgio Rossi (1892 - 1963) Ritratto del duce da giovane
bronzo a patina scura, altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Cia Manna - Torino Pierino
ceramica colorata, cm 19x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
Artisti vari
Cow parade
Lotto di 5 mucche. cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Natalucci
Uomo seduto in bronzo, cm 14x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
Uomo a cavallo in bronzo. Anonimo del XX secolo
cm 13x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Myott & Son, Inghilterra
Vaso deco in ceramica dipinta a mano, cm 23x13
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
Anonimo del XX secolo, bimba in poltrona
bronzo, cm 23x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
102
Paul Popple (XX secolo) Senza titolo
terracotta policroma, altezza cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
103
Tre fermacarte in vetro di Murano con murrine, 1940/45
diametro cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
Applique in ferro e vetro colorato Art Nouveau
diametro cm 41 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Brionvega, radio Cubo TS502
di Marco Zanuso e Richard Sapper, cm 13x22x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Antonio Carlini (1859 - 1945)
5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Ventilatore da tavolo, CGE
cm 18x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 189 LOTTI
Pagina: