434
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti e Arredi
Asta a tempo
434
Dipinti e Arredi
gio
4 -
ven
19 Luglio 2019
Una raccolta di opere e oggetti antichi provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
206
altezza cm 95
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
150
Coppia di poltrone in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
183
Gruppo di ex voto in cera entro cornice in legno intagliato
cm 68x81,5
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
160
Coppia di cassapanche in legno scolpito, XIX-XX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
139
cm 63x83 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
124
cm 90x75 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
208
Pene in marmo, XX secolo
cm 22x35
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
199
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
167
Divano in pelle nera, XX secolo
cm 200x80x60
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
107
Coppia di copriletti ricamati
cm 170x260 e cm 225x260
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
108
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N.
Luigi Mantovani (1880-1957) Contadini, 1926
olio su tela, cm 108x68, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
Martini Bruno
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
219
Vaso in vetro soffiato con incisioni, XIX secolo
Altezza cm 37
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
218
Sacca con mazze da golf
€ 10,00 / 10,00
Stima
217
Triumphator. Calcolatore meccanico, 1945
cm 12,5x32x14,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
216
Macchina da scrivere Olivetti mod. Lettera 32
cm 10x35x34
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
215
Coppia di tigri in metallo dipinto
€ 10,00 / 10,00
Stima
214
Porta ombrelli in ferro
altezza cm 80
€ 10,00 / 10,00
Stima
213
Coppia di capitelli in marmo scolpito, XIX secolo
altezza cm 23
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
212
Suonatrice di violino in metallo montata a lume, XX secolo
altezza cm 105
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
211
Scultura in alabastro raffigurante donna con bambino, XIX-XX secolo
altezza cm 49 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
210
René Thénot (1893-1963) Giovane satiro con capretta
placchetta in bronzo, anni '30, diametro cm 11, firmata sulla destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
209
Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875) Busto femminile
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
208
Pene in marmo, XX secolo
cm 22x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
207
Scultura in marmo raffigurante bimbo con martello, XX secolo
cm 27x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
206
altezza cm 95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
205
S. Benech Cane pointer
scultura in bronzo
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
204
Piccolo Crocifisso in bosso intagliato
cm 23x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato Giacomo Moro, Firenze, XX secolo
Cassa sormontata da scena galante a tuttotondo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Giacomo Moro Firenze
€ 200,00 / 250,00
Stima
202
Pendola da tavolo con mensola, Svizzera XIX secolo
Cassa sagomata dipinta a fondo nero con motivi floreali e profili dorati. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore firmato Robert. cm 31x11,5x76 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
201
Piccola pendola Napoleone III, XIX-XX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 18,5x11x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
Lotto composto da un piattino, un vassoio, due saliere, un portacipria, tre scatoline portapillole [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
199
€ 500,00 / 600,00
Stima
198
Tre campane di vetro con composizioni interne
cm h piccole 12; h grande 26
€ 80,00 / 100,00
Stima
197
Coppia di candelabri a cinque luci
altezza cm 55
€ 80,00 / 100,00
Stima
196
Trittico in bronzo dorato composto da pendola da tavolo e coppia di candelieri
quadrante smaltato con numerazione araba in nero
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
195
Coppia di vasi in porcellana con fiori in tessuto, entro campane in vetro
altezza cm 55
€ 200,00 / 250,00
Stima
194
Leggio in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 41x30x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
193
Giara in terracotta
altezza cm 60, diametro cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
192
Acquasantiera in metallo con medaglione in ceramica raffigurante Madonna con il Bambino, XIX-XX secol [..]
cm 27x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
191
Lotto composto da 4 mortai e un pestello
(una vecchia mancanza sul bordo di uno dei tre) cm 11; cm 13; cm 10,5; cm 10
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
Scatola da cucito decorata a cineserie e utensili in avorio all’interno, Inghilterra XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
189
Lotto di oggetti in rame e metallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
188
Lotto di oggetti in metallo e rame
€ 10,00 / 10,00
Stima
187
Bicchiere in cristallo bianco e cobalto dipinto a campiture floreali e dorato a mano, Austria, XIX se [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
186
Bottiglia e bicchiere da comodino, dipinta e dorata a mano, inizio XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
185
Obelisco in marmo
altezza cm 40
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
184
Ex voto con Santo in cartapesta entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 10,00 / 10,00
Stima
183
cm 68x81,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
182
Coppia di lampade in porcellana
montatura in metallo dorato
€ 10,00 / 10,00
Stima
181
Lotto composto da vari oggetti in argento, silver plated e bronzo
€ 10,00 / 10,00
Stima
180
Salino - San Giorgio - Albisola Clown
ceramica policroma, altezza cm 42
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
179
Austria, 1910 ca
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
178
Daum, Francia, 1920 ca
Piccolo vaso in vetro a più strati con decoro di foglie argento sommerse. Firma incisa Altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
177
Daum, Francia, 1900 ca
Vaso a balaustro in pasta vitrea policroma. Firma incisa Altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
176
Austria, 1920 ca
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
175
George De Feure, Francia, 1920 ca
Caraffa in pasta vitrea policroma. Firma all’acido Altezza cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
174
Tre modellini del pattugliatore Saettia della Guardia costiera
cm 7x26
€ 50,00 / 80,00
Stima
173
Modellino di peschereccio in legno dipinto
cm 16x44
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Modellino di nave da guerra in lamiera colorata
cm 10x38
€ 50,00 / 80,00
Stima
171
Modellino di motoscafo in lamiera colorata
cm 8x46
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Modellino di imbarcazione in legno dipinto
cm 18x43
€ 50,00 / 80,00
Stima
169
Modellino di motoscafo in metallo dipinto
cm 5x30
€ 50,00 / 80,00
Stima
168
Due candelieri da terra trasformati in lampada
Altezze cm 107 e cm 140 (solo fusto in legno), con cappello cm 155 e cm 180
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
167
cm 200x80x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
166
Coppia di consoles in legno intagliato e dorato, XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
165
Due poltroncine diverse in cannetè di gusto Luigi XV, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 64x52x96 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
164
Gruppo di sette sedie in legno intagliato, XVIII secolo
sedute e schienali in cannetè, fascia centrale e superiore centrate da decoro floreale intagliato, gambe arcuate
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
163
Scrittoio a ribalta in stile Luigi XVI, XIX-XX secolo
un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 125x62x111
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
162
Tavolino da lavoro in legno, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traversa, cm 65x45x71
€ 80,00 / 100,00
Stima
161
Tavolo da pranzo in noce con piano apribile
gambe a rocchetto, cm 132x103x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
160
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: