Dipinti e Arredi

Asta a tempo 434

Dipinti e Arredi

gio 4 - ven 19 Luglio 2019
Una raccolta di opere e oggetti antichi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 60  di 206 LOTTI
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
matita nera su carta, mm 250x210; mm 270x190; mm 270x205; mm 270x205, entro passepartout
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
olio su tela, firmato in basso a destra Censotti V, si unisce la monografia su Censotti di Paolo Frizzi, Vianello Libri cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
61
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
olio su cartone; sul retro autentica della figlia dell'artista. In cornice, cm 33,5x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
72
acquatinta, mm 480 x 310, firmata e numerata a matita. Es. X/5 + Si aggiunge Composizione astratta olio su compensato firmato Bruno  (2)
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
76
olio su compensato. Firmato in basso a sinistra e sul retro cm 24x30,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
studio per ventaglio, acquarello cm 31,5x16,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
82
prova d’autore, firmata in basso a destra. Perfetta. mm 215x135
€ 10,00 / 10,00
Stima
83
firmata in basso a destra. Perfetta. cm 36,5x26,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
84
1) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava l’Istituto Superiore di Industrie Artistiche di Monza. 2) [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
91
tratte da “Delle magnificenze di Roma antica e moderna” pubblicate dal 1747 al 1761; 2 acqueforti, in cornice cm 22,5x32; cm 20,5x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
4 stampe di fontane di Roma: Hans Ulrich Franck (1603-1680): 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate; 3) Giovanni Battista Falda ( 1648-1678): “Fontana doppia [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
acquaforte, in cornice. Bella prova in perfetto stato, 143x165 mm
€ 10,00 / 10,00
Stima
95
acquatinta, da: “Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti”, 1821. Cm 30x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
€ 10,00 / 10,00
Stima
98
episodio dalla Gerusalemme Liberata, da un quadro di Van Dick dipinto intorno al 1630. Bulino, ante 1670. Stampa ritagliata sul filo dell’immagine, priva di legenda e con qualche danno ma con interessante telaio ottocentesco con bordatura dell'epoca. [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
99
prevalentemente di Jan e Caspar Luyken
€ 10,00 / 10,00
Stima
100
Tredici belle incisioni all'acquaforte, acquatinta (Alcuni esemplari ripetuti dalla stessa lastra). Le incisioni non sono firmate e si attribuiscono per deduzione dovuta ad affinità stilistica, al pittore friulano. Solo una intitolata In Arcadia è infatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
102
Cartella di serigrafie
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
145
gambe troncopiramidali, cm 47x31,5x81
€ 10,00 / 10,00
Stima
165
sedute e schienali in cannetè, cm 64x52x96 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
182
montatura in metallo dorato
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60  di 206 LOTTI