"Il tempio di Vesta a Tivoli" , acquarello in cornice dorata, siglato e datato 1918; nel lotto anche "Il gioco del calcio" , tempera dell'800, in cornice
1) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava l’Istituto Superiore di Industrie Artistiche di Monza. 2) [..]
4 stampe di fontane di Roma: Hans Ulrich Franck (1603-1680): 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate; 3) Giovanni Battista Falda ( 1648-1678): “Fontana doppia [..]
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
episodio dalla Gerusalemme Liberata, da un quadro di Van Dick dipinto intorno al 1630. Bulino, ante 1670. Stampa ritagliata sul filo dell’immagine, priva di legenda e con qualche danno ma con interessante telaio ottocentesco con bordatura dell'epoca. [..]
Tredici belle incisioni all'acquaforte, acquatinta (Alcuni esemplari ripetuti dalla stessa lastra). Le incisioni non sono firmate e si attribuiscono per deduzione dovuta ad affinità stilistica, al pittore friulano. Solo una intitolata In Arcadia è infatti [..]