Questa asta (435)

714

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

Stima: EUR 1.400,00 - 1.600,00

USD 1.549,00 - 1.770,00
GBP 1.195,00 - 1.365,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici “Sy. de artemisia“. La fascia sottostante è dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate
Stima

EUR 1.400,00 - 1.600,00

USD 1.549,00 - 1.770,00
GBP 1.195,00 - 1.365,00