Questa asta (435)

727

Albarello Napoli, datato 1702

Stima: EUR 700,00 - 1.200,00

USD 772,00 - 1.324,00
GBP 600,00 - 1.028,00
Lotto No.
Albarello Napoli, datato 1702

Albarello Napoli, datato 1702
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore

L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona parte del suo mantello allo storpio, sul verso il monogramma certosino “CRT” sormontato dalla croce e dalla corona, inoltre la data “1702”

Questo corredo da spezieria è stato attribuito a Giuseppe Canonico, un ceramista napoletano di cultura castellana, come è attestato dalla scoperta di una polizza di pagamento (v. G.Donatone, in Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo I, Milano 2000, p. 323, n. 361)

Due albarelli simili che riportano la stessa data sono conservati ad esempio a Napoli, Certosa di san Martino (cfr. T.Fittipaldi, Museo di San Martino, Ceramiche Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, n. 446-447)
Stima

EUR 700,00 - 1.200,00

USD 772,00 - 1.324,00
GBP 600,00 - 1.028,00
EUR 2.700,00