Questa asta (435)

754

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 180,00 - 240,00

USD 200,00 - 266,00
GBP 154,00 - 205,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature

Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio senza soluzione di continuità
Stima

EUR 180,00 - 240,00

USD 200,00 - 266,00
GBP 154,00 - 205,00