Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 768 LOTTI

Otto stampe in cornice, Carlo Bossoli XIX secolo

cm 43x58
€ 700,00 / 800,00
Stima

Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo

cm 53x68
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tre stampe raffiguranti rovine romane, Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), XVIII secolo

cm 50x65 e cm 50x71
€ 800,00 / 900,00
Stima

Quattro incisioni raffiguranti ritratti da dipinti di Tiepolo. Venezia XVIII secolo

cm 43x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo allungabile lastronato, XIX secolo

cm 133x104x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolino in mogano, Inghliterra XIX secolo

piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scrittoio a rullo lastronato, XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

un cassetto alla base, cm 79x38x112
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Tavolo in stile fratino in legno, XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tavolino da tè in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 76x40x26
€ 400,00 / 500,00
Stima

Credenza in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

cm 183x56x93 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Libreria a quattro ante lastronata, XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di posate Sambonet in metallo argentato

composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Servizio di 12 tazzine da caffè e 12 piattini in metallo argentato, firmate Orfevreire Gallia Parigi

€ 600,00 / 800,00
Stima

seduta e schienale in pelle incisa, cm 71x52x95
€ 200,00 / 250,00
Stima

Busto di angelo in marmo. Scultore italiano del XIX secolo

cm 43x32x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scultura in alabastro, da modello di Antonio Canova, XX secolo

Altezza cm 62 (mancanze e restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Busto maschile in marmo, firmato Gronda (?)

cm 42x25x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Consolle Carlo X in legno lastronato, XIX secolo

finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 134x60x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo circolare in legno intagliato e impiallacciato, XIX secolo

fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro cm 120 altezza cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Credenza Carlo X in mogano e piuma di mogano, XIX secolo

parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, cm 126x60x200
€ 700,00 / 800,00
Stima

Commesso di pietre dure raffigurante motivo floreali e volatile, XIX-XX secolo

cm 25x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolino da gioco con piano in marmi policromi, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scrivania Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Moretto reggicero scolpito in legno ebanizzato e laccato in policromia, XIX secolo

cm 35x35x180
€ 500,00 / 700,00
Stima

Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, seconda metà XIX secolo

montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, cm 160x88
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di comoncini in legno a quattro cassetti, Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Libreria in stile Impero a sei ante, XX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 302x46x202 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 768 LOTTI