Antiquariato

Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA     22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA     22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA     23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

661 - 720  di 768 LOTTI
719
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
720
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Felature; parte terminale del versatore restaurata Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
721
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 43,5. La superficie è interamente ricoperta da restauro sia sul recto che sul verso Questa maiolica si ispira ai piatti da pompa lustrati di Deruta della prima metà del Cinquecento. L’ampio cavetto ospita San Francesco [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
722
Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto di cui una ampia sulla spalla reintegrate L’opera presenta forma a rocchetto, con corpo centrale cilindrico e tipiche estroflessioni [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
723
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico è decorata con due medaglioni [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
724
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
725
Maiolica decorata in bicromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Discreto stato di conservazione; un albarello restaurato al bordo superiore; sbeccature ai bordi e qualche caduta di smalto Tre albarelli da farmacia decorati con ciuffi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
726
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Targa in maiolica con la figura di San Pietro, con le chiavi del Paradiso nella mano sinistra, stante e rivolto con [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
727
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
728
Maiolica. Diametro cm 39,5. Insignificanti sbeccature al bordo e leggere felature allo smalto Grande piatto tondo, modellato al tornio, rivestito di smalto stannifero ricco di stagno. La larga tesa e il profondo cavetto ancora citano la forma “a cappello [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
729
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura al bordo Piatto dall’orlo polilobato decorato con un motivo a cineserie con tre vasi floreali sul prato, da offerta religiosa “all’orientale”. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
730
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
731
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 30 circa. Un albarello con piccoli vecchi restauri al bordo superiore; l’altro con ampi restauri; un coperchio ricomposto, il secondo con restauri al bordo Dalla forma a rocchetto e smalto azzurrato, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
732
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
733
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e una stella. Diametro cm 48. Stato conservazione: un piatto integro con insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con una felatura e minime sbeccature I piatti sono modellati “a stampo”, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
734
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
735
Maiolica policroma a gran fuoco. Marcata “L.L.” con globo crucifero in manganese. Diametro cm 45,8. Ottimo stato conservazione, minime sbeccature al bordo Grande piatto tondo decorato con un fondo spugnato in manganese che ospita cinque riserve polilobate [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
736
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: un pezzo reca al piede lo stemma savonese stilizzato e la sigla “B.A.” Altezza cm 22 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature Due orcioli dal corpo globulare con alto collo svasato, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
737
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
738
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
739
€ 200,00 / 250,00
Stima
740
€ 300,00 / 350,00
Stima
741
Maiolica. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 26,3. Rotto in due pezzi e ricomposto in restauro. Sbeccature e cadute di smalto al bordo. Piatto tondo con larga tesa, e sottilissima balza, rivestito [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
742
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
743
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche ha la copertura in metallo. Le due scatoline sono riconducibili a modelli di Meissen - quella a fiori - e a Vienna per quella a fondo [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
744
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
745
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
746
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
747
€ 600,00 / 700,00
Stima
748
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
749
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Il piatto dalla tesa liscia è decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
750
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
751
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
752
Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
753
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 58. Estesi restauri Il piatto è decorato in monocromia blu di cobalto con motivi “alla Rouen” ispirati alle maioliche lodigiane di Rossetti del secondo quarto del XVIII secolo. Nel cavetto troviamo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
754
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
755
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
756
Ceramica silicea. Altezza cm 25,3 x 16,8. Leggera felatura Mattonella decorativa raffigurante la caccia col falcone in un paesaggio. Entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati e uccelli acquatici, il personaggio regale in sella al suo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
757
€ 200,00 / 250,00
Stima
758
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in policromia con rami fogliati con tre fiori di rapida esecuzione [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
759
Maiolica. Diametro cm 50,5. Stato conservazione: un piatto con due minime felature e piccole sbeccature al bordo; l’altro con una caduta di smalto nel cavetto e una sul verso, riprese in vecchio restauro Due grandi piatti tondi piani modellati al tornio, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
760
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 43 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature Due vasi dal corpo ovoidale con alto collo rastremato verso il centro con una ghiera su cui si poggiano le anse, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
761
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
762
in porcellana a decoro floreale
€ 100,00 / 150,00
Stima
763
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del coperchio La zuppiera, a sezione ovale con conca e coperchio costolati, ha i manici formati da un ramoscello che termina a foglia. Il coperchio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
764
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
765
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo a cipolla.
€ 60,00 / 80,00
Stima
766
€ 200,00 / 250,00
Stima
767
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
769
€ 500,00 / 600,00
Stima
770
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; in blu. Diametro cm 24. Qualche insignificante usura alla policromia I piatti, dipinti in policromia, ospitano al centro del cavetto [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
771
€ 400,00 / 500,00
Stima
772
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
€ 180,00 / 280,00
Stima
773
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
774
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
775
Porcellana. composto da teiera, caffettiera, tazzina da caffè, tazza da tè, 3 lattiere e 2 vassoi
€ 350,00 / 400,00
Stima
776
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
777
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 550,00 / 650,00
Stima
778
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
€ 150,00 / 200,00
Stima
779
Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione raffigura la Madonna con il bambino eseguiti in policromia su porcellana
€ 200,00 / 250,00
Stima
661 - 720  di 768 LOTTI