olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Felature; parte terminale del versatore restaurata Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 43,5. La superficie è interamente ricoperta da restauro sia sul recto che sul verso Questa maiolica si ispira ai piatti da pompa lustrati di Deruta della prima metà del Cinquecento. L’ampio cavetto ospita San Francesco [..]
Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto di cui una ampia sulla spalla reintegrate L’opera presenta forma a rocchetto, con corpo centrale cilindrico e tipiche estroflessioni [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico è decorata con due medaglioni [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche [..]
Maiolica decorata in bicromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Discreto stato di conservazione; un albarello restaurato al bordo superiore; sbeccature ai bordi e qualche caduta di smalto Tre albarelli da farmacia decorati con ciuffi [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Targa in maiolica con la figura di San Pietro, con le chiavi del Paradiso nella mano sinistra, stante e rivolto con [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona [..]
Maiolica. Diametro cm 39,5. Insignificanti sbeccature al bordo e leggere felature allo smalto Grande piatto tondo, modellato al tornio, rivestito di smalto stannifero ricco di stagno. La larga tesa e il profondo cavetto ancora citano la forma “a cappello [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura al bordo Piatto dall’orlo polilobato decorato con un motivo a cineserie con tre vasi floreali sul prato, da offerta religiosa “all’orientale”. [..]
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 30 circa. Un albarello con piccoli vecchi restauri al bordo superiore; l’altro con ampi restauri; un coperchio ricomposto, il secondo con restauri al bordo Dalla forma a rocchetto e smalto azzurrato, [..]
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e una stella. Diametro cm 48. Stato conservazione: un piatto integro con insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con una felatura e minime sbeccature I piatti sono modellati “a stampo”, [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marcata “L.L.” con globo crucifero in manganese. Diametro cm 45,8. Ottimo stato conservazione, minime sbeccature al bordo Grande piatto tondo decorato con un fondo spugnato in manganese che ospita cinque riserve polilobate [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: un pezzo reca al piede lo stemma savonese stilizzato e la sigla “B.A.” Altezza cm 22 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature Due orcioli dal corpo globulare con alto collo svasato, [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con [..]
Maiolica. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 26,3. Rotto in due pezzi e ricomposto in restauro. Sbeccature e cadute di smalto al bordo. Piatto tondo con larga tesa, e sottilissima balza, rivestito [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, [..]
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche ha la copertura in metallo. Le due scatoline sono riconducibili a modelli di Meissen - quella a fiori - e a Vienna per quella a fondo [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Il piatto dalla tesa liscia è decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito [..]
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 44 circa. Una leggera felatura, minime sbeccature al bordo; sull’orlo superiore due forellini per appenderlo Il bacile da acquareccia, modellato a stampo con baccellature radiali, ospita al centro dell’umbone dal bordo [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 58. Estesi restauri Il piatto è decorato in monocromia blu di cobalto con motivi “alla Rouen” ispirati alle maioliche lodigiane di Rossetti del secondo quarto del XVIII secolo. Nel cavetto troviamo [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade [..]
Ceramica silicea. Altezza cm 25,3 x 16,8. Leggera felatura Mattonella decorativa raffigurante la caccia col falcone in un paesaggio. Entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati e uccelli acquatici, il personaggio regale in sella al suo [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in policromia con rami fogliati con tre fiori di rapida esecuzione [..]
Maiolica. Diametro cm 50,5. Stato conservazione: un piatto con due minime felature e piccole sbeccature al bordo; l’altro con una caduta di smalto nel cavetto e una sul verso, riprese in vecchio restauro Due grandi piatti tondi piani modellati al tornio, [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 43 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature Due vasi dal corpo ovoidale con alto collo rastremato verso il centro con una ghiera su cui si poggiano le anse, [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del coperchio La zuppiera, a sezione ovale con conca e coperchio costolati, ha i manici formati da un ramoscello che termina a foglia. Il coperchio [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. [..]
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo a cipolla.
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; in blu. Diametro cm 24. Qualche insignificante usura alla policromia I piatti, dipinti in policromia, ospitano al centro del cavetto [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione raffigura la Madonna con il bambino eseguiti in policromia su porcellana