Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) Madonna con Bambino e San [..]
olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Trumeau lastronato in palissandro con filettature in bois de rose, Genova, 1740 circa
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
Angolare ad un cassetto lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie e bocchette in bronzo fuso e cesellato a motivi [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
Icona raffigurante “Madonna delle tre mani” con riza in argento, Russia inizio XX secolo
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, colonne scanalate sui montanti, piani in marmo, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
Scuola emiliana del XVII secolo Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
Stipo intagliato a bambocci in legno di noce e radica di noce, XVII secolo
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
Servant Napoleone III in legno con applicazioni di pietre dure e bronzi dorati, XIX secolo
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
piano sagomato intarsiato con il motivo del quadrifoglio, alte gambe arcuate con scarpette ed applicazioni in bronzo dorato, due cassettini nella fascia, cm 86x65x76
fascia con decoro traforato centrata da conchiglia, gambe arcuate intagliato con motivi fogliacei riunite da crociera, piano in marmo sagomato, cm 150x57x100