Antiquariato

Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     22/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA     22/10/2019   Ore 15:00  
Lotti 211/596
TERZA TORNATA     23/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 601/827

Un'ampia raccolta di opere da raffinate dimore di Genova, Milano, Torino e altre provenienze

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

601 - 660  di 768 LOTTI
658
campo blu con fiori cm 231x145
€ 400,00 / 500,00
Stima
659
campo chiaro con rami fioriti, bordura blu, cm 198x138
€ 700,00 / 800,00
Stima
660
campo rosso con medaglione blu a decoro floreale geometrico, bordura blu cm 343x250
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
661
campo chiaro con croce di Sant Andrea cm 190x130
€ 600,00 / 800,00
Stima
662
campo marrone con decoro harsang, particolare il reciproco della bordura cm 296x155
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
663
campo unito chiaro, bordura blu con simboli cm 540x79
€ 500,00 / 700,00
Stima
664
campo diviso in formelle contenenti Memling gul, piccola bordura cm 191x137
€ 600,00 / 800,00
Stima
665
campo bordeaux con medaglione centrale, fiori ed alberi. Bordura blu con uccelli e cipressi cm 368x269
€ 700,00 / 800,00
Stima
666
campo mattone con medaglione centrale floreale, bordura con cartigli cm 361x253
€ 700,00 / 800,00
Stima
667
campo chiaro con medaglione centrale, collari di nubi negli angoli nella bordura “nodo infinito” (simbolo della potenza che lega e slega) cm 180x121
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
668
campo beige con albero della vita ed animali, cm 344x276
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
669
campo a preghiera nicchia rossa con piccolo medaglione beige, bordura a fiori e foglie, cm 200x112
€ 700,00 / 800,00
Stima
670
campo con cinque draghi dai cinque artigli, cm 144x82
€ 350,00 / 450,00
Stima
671
campo unito azzurro, bordura chiara con rami fioriti cm 146x95
€ 400,00 / 500,00
Stima
672
campo unito azzurro, cm 302x244
€ 600,00 / 800,00
Stima
673
campo azzurro con cinque medaglioni, bordura chiara ad S, cm 174x107
€ 600,00 / 800,00
Stima
674
campo chiaro con medaglione centrale rosso, ampia bordura blu con fiori cm 321x244
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
675
campo a file diagonali con Memling gul, cm 168x91
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
677
campo beige con tralci di foglie e fiori, cm 207x175
€ 200,00 / 300,00
Stima
678
campo rosso con medaglione centrale cm 233x157
€ 500,00 / 600,00
Stima
679
campo chiaro con medaglione centrale e quattro negli angoli, cm 247x149
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
680
con ricami cm 338x152
€ 500,00 / 600,00
Stima
681
campo mattone con quattro medaglioni cm 260x129
€ 350,00 / 450,00
Stima
682
raffigurante veduta di porto cm 495x290
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
684
campo blu a doppia nicchia,cm 184x126
€ 300,00 / 350,00
Stima
685
campo chiaro con bothe cm 314x220
€ 350,00 / 450,00
Stima
686
campo rosso scuro con gul, cm 304x223
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
688
campo tinta unita beige con medaglione centrale, cm 357x263
€ 500,00 / 600,00
Stima
689
campo rosso con ampii fiori, cm 357x263
€ 400,00 / 450,00
Stima
691
campo blu con decoro herati,cm 185x139
€ 600,00 / 800,00
Stima
692
campo blu con decoro herati, cm 198x135
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
694
con gul probabilmente Salor, cm 200x166
€ 600,00 / 700,00
Stima
695
campo rosso con medaglioni azzurri, cm 320x218
€ 600,00 / 800,00
Stima
696
campo rosso con medaglione bianco, cm 174x139
€ 400,00 / 500,00
Stima
697
campo blu con medaglioni, bordura a linea di tuono tridimensionale cm 309x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
698
campo blu con fenice, cm 165x82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
699
Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm 14 x 20 (felature e sbeccature); cm 16 x 21 (rotta in due pezzi). Cornici in legno moderne Le mattonelle sono modellate a rilievo, due raffigurano [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
700
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
701
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono decorate a rilevo con al centro la figura di un evangelista con i suoi attributi: Giovanni accompagnato dall’aquila e Marco con il leone. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
702
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati , numero “1298”, in blu. Alt. cm 92 Il vaso ad anfora biansata, ha il collo e la bocca modellati con quattro foglie di acanto a cui si aggrappano due telamoni, che terminano inferiormente a motivo vegetale, che fungono [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
704
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
€ 300,00 / 400,00
Stima
705
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di smalto Il vaso a balaustro poggia su base circolare ed è sostenuto da quattro sirene alate. Porta un enorme coperchio a cupola sormontato [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
706
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 65 x 40. Antica cornice in legno cm 85 x 61. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Dipinta in policromia a gran fuoco, raffigura un momento drammatico della Passione di Cristo con la scena della flagellazione [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
707
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco
€ 100,00 / 120,00
Stima
708
Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm 27,5 x 37,5; 4 pezzi cm 25 x 34; 1 pezzo cm 22 x 30. Minime sbeccature ai bordi Questi piatti di forma ottagonale sono decorati in monocromia [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
709
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
710
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare appena sopra il fondo; una presa con mancanza; piccole sbeccature Zuppiera ovale in maiolica, dalla parete mossa da costolature radiali, con [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
711
Maiolica. Marca: in alto “MAP” (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati “Ferruccio” “Mengaroni”, in basso “AM” Pesaro, in nero. Altezza cm 22. Perfetto stato di conservazione Vaso a boccia dalla decorazione policroma a grottesche [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
712
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede. Corpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. E' decorata con un paesaggio animato da grandi [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
713
Terraglia bianco crema. Marca:”N” sormontata da corona, impresse. Altezza cm 106. Stato di conservazione: la fanciulla ha la gamba sinistra riattaccata in vecchio restauro, due dita della mano destra mancanti e uno incollato, due dita della mano sinistra [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
714
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
715
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
716
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
717
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
718
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato di conservazione In un paesaggio montuoso con quattro viandanti e casolari, in primo piano, una pastorella è intenta a mungere una mucca [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
601 - 660  di 768 LOTTI