Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 768 LOTTI
827

Quattro piatti Milano, Società Ceramica Richard S. Cristoforo e altre fabbriche indeterminate, seconda [..]

Porcellana monocroma blu. Diametro: cm 22 e cm 23. Buono stato
€ 50,00 / 80,00
Stima
826

Due vasetti bianco e oro diversi con scene dipinte in policromia

altezze cm 15 e cm 22
825

Coppia di vasi in ceramica a decoro floreale su fondo rosso, montatura in bronzo, XX secolo

altezza cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
824

Lattiera Meissen, 1770 circa

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 500,00 / 600,00
Stima
823

Coppia di vasi Parigi, fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 140,00 / 200,00
Stima
no lot
822

no lot

821

Piccola scatola con coperchio in porcellana con decoro floreale policromo

cm 4,5x4,5x13
€ 60,00 / 100,00
Stima
820

Scultura in ceramica raffigurante busto del David

altezza cm 31
€ 200,00 / 250,00
Stima
819

Vassoietto Svizzera, Nyon, Manifattura Dortu, 1807-1813

Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
818

Tazza per ammalati Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, fine del XVIII - idizio del XIX secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
817

Teiera in porcellana policroma con corpo decorato a tutto tondo con paesaggio fiorito. Francia, XIX [..]

cm 15x9x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
816

Coppia di grandi zuppiere a foggia di mucca Probabilmente Nove, XX secolo

Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 26 x 60 x 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
815

Vaso in porcellana a ventaglio e vaso in gesso

814

Bacinella Berlino, Manifattura Reale, 1849-1870

Porcellana. Marca: in un cerchio aquila coronata e scettro, “Koenigl. Porzellan - Manufaktur”, in blu; globo con croce e “KPM” in rosso. Altezza cm 4,3; diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione La bacinella rotonda, dalle pareti lisce a fondo [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
813

Lotto di cinque porcellane diverse tra cui un gruppo equestre, due figurine di damerini, un vasetto [..]

cm da 8x15 a cm 21x16x20 (difetti, rotture)
€ 100,00 / 150,00
Stima
812

Collezione di quaranta piatti in porcellana Compagnia delle Indie

varie misure (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
811

Servizio da tavola. Richard Ginori, XX secolo

Porcellana a decoro policromo floreale (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
810

€ 200,00 / 250,00
Stima
809

Caffettiera in porcellana policroma con decorazione centrale raffigurante una sibilla. Francia XIX se [..]

cm 21x12x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
808

Tazza da brodo in porcellana policroma. Ginori, XVIII secolo

cm 17x15x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
807

Tre piatti Probabilmente Parigi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
806

Tre piatti Fine XIX secolo

Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
805

Due piatti Parigi, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,8. Ottimo stato di conservazione Questi piatti piani ospitano sulla tesa un nastro, incorniciato da larghe fasce in oro, con delicati motivi a ghirlande di fiori in policromia. Sul ricasco e sul bordo esterno [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
804

Bottiglia Parigi, Manifattura Bloch, prima metà del XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima
803

Coppia di vasi Francia, XIX-XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
802

Coppia di figurine Turchia, forse Kutahya, inizio del XX secolo

Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
801

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard - Ginori, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia Queste porcellane, dal fondo color rosa, ospitano sui bordi lisci un nastro decorato a motivi in oro Il servizio per 6 persone [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
800

Vaso Boemia, Manifattura Eichwald, fine del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
799

Cestino Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1840 circa

€ 120,00 / 150,00
Stima
798

Lotto comprendenti tre piccoli vasi, rispettivamente Deruta, Albissola, Perugia, marcati, anni 30

altezze cm 15, cm 15 e cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 768 LOTTI