Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 768 LOTTI
573

Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio fluviale

olio su tavola, cm 19x25
745

Quattro coperchi Italia e Kuthaya

Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
802

Coppia di figurine Turchia, forse Kutahya, inizio del XX secolo

Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
826

Due vasetti bianco e oro diversi con scene dipinte in policromia

altezze cm 15 e cm 22
815

Vaso in porcellana a ventaglio e vaso in gesso

592

Scuola italiana del XIX secolo Puttini con toro

sanguigna su carta, cm 31x22
€ 50,00 / 100,00
Stima
585

Pittore del XIX secolo Santo

olio su tela, cm 31x25
€ 50,00 / 80,00
Stima
586

Pittore del XIX secolo Santa orante

olio su tela, cm 19x13
€ 50,00 / 80,00
Stima
827

Quattro piatti Milano, Società Ceramica Richard S. Cristoforo e altre fabbriche indeterminate, seconda [..]

Porcellana monocroma blu. Diametro: cm 22 e cm 23. Buono stato
€ 50,00 / 80,00
Stima
804

Bottiglia Parigi, Manifattura Bloch, prima metà del XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima
797

Candeliere Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli-Richard, 1860-1870

€ 60,00 / 80,00
Stima
821

Piccola scatola con coperchio in porcellana con decoro floreale policromo

cm 4,5x4,5x13
€ 60,00 / 100,00
Stima
765

Bacinella quadrata Meissen fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo a cipolla.
€ 60,00 / 80,00
Stima
819

Vassoietto Svizzera, Nyon, Manifattura Dortu, 1807-1813

Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
no lot
822

no lot

683

Copricalice ricamato, in cornice, XIX secolo

cm 24x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
718

Mattonella Napoli o Castelli, fine del XIX - inizio del XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato di conservazione In un paesaggio montuoso con quattro viandanti e casolari, in primo piano, una pastorella è intenta a mungere una mucca [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
762

Scatola Sevres XX secolo

in porcellana a decoro floreale
€ 100,00 / 150,00
Stima
594

Scuola del XVIII secolo Ritratto di anziana

olio su tela, cm 27x21
€ 100,00 / 120,00
Stima
818

Tazza per ammalati Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, fine del XVIII - idizio del XIX secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
730

Piatto Savona o Albisola (?), inizio del XX secolo

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
729

Piatto Faenza, manifattura Ferniani, 1775-1800

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura al bordo Piatto dall’orlo polilobato decorato con un motivo a cineserie con tre vasi floreali sul prato, da offerta religiosa “all’orientale”. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
798

Lotto comprendenti tre piccoli vasi, rispettivamente Deruta, Albissola, Perugia, marcati, anni 30

altezze cm 15, cm 15 e cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
572

Scuola Italiana del XVII secolo La pozione magica

olio su tela, cm 92x78
€ 100,00 / 150,00
Stima
569

Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna

penna e inchiostro su carta preparata azzurra, mm 230x170
€ 100,00 / 150,00
Stima
707

Orciolo Probabilmente Pesaro, XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco
€ 100,00 / 120,00
Stima
581

Scuola veneta del XX secolo Figura di contadino

€ 100,00 / 150,00
Stima
800

Vaso Boemia, Manifattura Eichwald, fine del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
744

Grande vaso Italia, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
806

Tre piatti Fine XIX secolo

Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 768 LOTTI