olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
Porcellana. Marca “Meissen”in blu. Altezza cm 9; cm 16x16. Ottimo stato di conservazione. Decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo a cipolla.
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 18 x 22,7. Cornice in legno cm 19 x 24. Ottimo stato di conservazione In un paesaggio montuoso con quattro viandanti e casolari, in primo piano, una pastorella è intenta a mungere una mucca [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura al bordo Piatto dall’orlo polilobato decorato con un motivo a cineserie con tre vasi floreali sul prato, da offerta religiosa “all’orientale”. [..]
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Montature in bronzo dorato I vasi dal fondo celeste sono decorati con riserva, incorniciata da motivo vegetale in oro, che racchiude mazzi di fiori europei
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei [..]