Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) Madonna con Bambino e San [..]
olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Trumeau lastronato in palissandro con filettature in bois de rose, Genova, 1740 circa
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
Angolare ad un cassetto lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie e bocchette in bronzo fuso e cesellato a motivi [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
Icona raffigurante “Madonna delle tre mani” con riza in argento, Russia inizio XX secolo
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, colonne scanalate sui montanti, piani in marmo, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
Scuola emiliana del XVII secolo Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
Stipo intagliato a bambocci in legno di noce e radica di noce, XVII secolo
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
Servant Napoleone III in legno con applicazioni di pietre dure e bronzi dorati, XIX secolo
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
finimenti in bronzo dorato e cesellato, montanti ad aletta e grembiule mistilineo con alti piedi curvi; decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi, piano in marmo, cm 129x62x93
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica e palissandro con sportelli al centro, cassettini e vani a giorno, cm 118x58x238
ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommità orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
Cm 68x30x45, base cm 74x34x81. Il raffinato stipo monetiere dal fronte architettonico scandito da cassetti e sportelli sormontati da timpani e affiancati da lesene piatte e riccamente rivestito in diaspro rosso siciliano e filettature in argento (?) [..]
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia contenente cassettini e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio, cm 120x58x238
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie e bocchette in bronzo fuso e cesellato a motivi rocaille, cm 127x62x93
consolle con montanti a voluta a ricciolo intagliati alla base a motivo fogliaceo e riuniti da festoni floreali sulla sommità, piano in marmo bianco, specchiera a riccamente scolpita sulla fascia a motivi di fiori susseguenti e contornata da cascate [..]
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto, cm [..]
cm 68x132. Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
base a quattro ante pannellate, alzata con ante a vetro, colonne in legno ebanizzato con capitelli dorati sui montanti, quattro cassetti sulla fascia, cm 210x262
due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti al centro mascherone e armi, colonne scanalate sui montanti, piani in marmo, cm 157x56x101 e cm 157x56x95
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)