Antiquariato

Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA     22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA     22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA     23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 768 LOTTI
763
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del coperchio La zuppiera, a sezione ovale con conca e coperchio costolati, ha i manici formati da un ramoscello che termina a foglia. Il coperchio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
710
€ 200,00 / 250,00
Stima
Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
scultura in bronzo, altezza cm 62, firma incisa sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
131
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
772
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
€ 180,00 / 280,00
Stima
819
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
711
€ 150,00 / 180,00
Stima
747
€ 600,00 / 700,00
Stima
777
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Ottimo stato Vaso ad anfora dal fondo in monocromia blu di cobalto con montature e manici in bronzo dorato
€ 550,00 / 650,00
Stima
734
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
800
€ 100,00 / 150,00
Stima
283
legno dolce scolpito, base a plinto squadrato, altezza cm 184
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
780
Smalto policromo. Marca: assente. Dimensioni diverse
€ 400,00 / 600,00
Stima
743
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche ha la copertura in metallo. Le due scatoline sono riconducibili a modelli di Meissen - quella a fiori - e a Vienna per quella a fondo [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
227
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
253
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
238
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
237
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
807
Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
806
Porcellana. piatto grande cm 24,5, due piattini cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
751
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
740
€ 300,00 / 350,00
Stima
752
Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
699
Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm 14 x 20 (felature e sbeccature); cm 16 x 21 (rotta in due pezzi). Cornici in legno moderne Le mattonelle sono modellate a rilievo, due raffigurano [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
700
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
725
Maiolica decorata in bicromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Discreto stato di conservazione; un albarello restaurato al bordo superiore; sbeccature ai bordi e qualche caduta di smalto Tre albarelli da farmacia decorati con ciuffi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
111
decori a volute fogliacee e a ricciolo, cimasa a timpano spezzato centrata da testina di putto alato, cm 180x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
294
Altezza cm 27, con base cm 42
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
818
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79
€ 500,00 / 600,00
Stima
175
piano sagomato, gambe arcuate, cm 186x77x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
montanti a colonna terminanti con tre piedi a voluta, cm 248x109x74
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
161
fascia decorata da elementi vegetali e centrata da profilo femminile dorato, piano in marmo bianco, cm 141x46x87
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
profili ebanizzati, montanti a voluta, cm 140x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro cm 120 altezza cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
piano rimovibile con paesaggio e mongolfiera e altro piano con scacchiera. Cassetto sulla fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe troncopiramidali, cm 59x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
piano ottagonale intarsiato al centro con veduta con architetture contornata da decori animali, vegetali e floreali entro riserve, cm 115x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 768 LOTTI