olio su tela, cm 87x64
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 249
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 251
Cassettone, Lombardia, XVIII secolo
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 401
cm 31x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 205
Coppia di credenze Impero, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 514
olio su tela, cm 123x172
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 398
Icona raffigurante “Madonna gioia di tutti i sofferenti”, Russia centrale, 1686
tempera su legno, cm 131,5x110,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 132
Antico forziere in ferro, XVII secolo
cm 90x43,5x120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 203
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21; 37,5 x 26. Felature alla conca, sbeccature al bordo del coperchio La zuppiera, a sezione ovale con conca e coperchio costolati, ha i manici formati da un ramoscello che termina a foglia. Il coperchio [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma con scena galante “alla Watteau” con sei personaggi in un parco
Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato [..]
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal fondo blu è delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata [..]
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche ha la copertura in metallo. Le due scatoline sono riconducibili a modelli di Meissen - quella a fiori - e a Vienna per quella a fondo [..]
Porcellana. Marca: un piatto con “VD” in cartiglio a rilievo; sugli altri due assente. Diametro: cm 23,5 e cm 21,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro del cavetto bouquets con diversi fiori policromi e sulla tesa fascia [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono [..]
Maiolica invetriata a gran fuoco. Dimensioni e stato di conservazione: cm 21,5 x 16,5 (felatura e mancanza); cm 14 x 20 (felature e sbeccature); cm 16 x 21 (rotta in due pezzi). Cornici in legno moderne Le mattonelle sono modellate a rilievo, due raffigurano [..]
Maiolica decorata in bicromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Discreto stato di conservazione; un albarello restaurato al bordo superiore; sbeccature ai bordi e qualche caduta di smalto Tre albarelli da farmacia decorati con ciuffi [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
piano rimovibile con paesaggio e mongolfiera e altro piano con scacchiera. Cassetto sulla fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe troncopiramidali, cm 59x79