Questa asta (435)

415

Bartolomeo Biscaino (1632-1657)

Natura morta con putti

Stima: EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.414,00 - 6.620,00
GBP 3.426,00 - 5.140,00
Lotto No.

olio su tela, cm 71,5x97
Sulle orme di Valerio Castello, il primo ad avere promosso questi teneri esemplari della prima infanzia, da elementi di contorno, come nella tradizione cinquecentesca, a veri protagonisti nella stagione barocca genovese, si espressero anche i suoi allievi. Tra essi, naturalmente, il talentuoso Bartolomeo Biscaino, che qui rivela una notevole abilità anche negli inserti di natura morta, dipinti con guizzanti ed agili pennellate, come nei preziosi sbalzi cesellati della brocca, la tipica stagnara genovese, che si ritrova simile in diverse opere di Valerio. L'attribuzione al Biscaino è stata confermata da Camillo Manzitti che ringraziamo.
Stima

EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.414,00 - 6.620,00
GBP 3.426,00 - 5.140,00
EUR 4.000,00