Questa asta (435)

715

Boccia Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.331,00 - 1.996,00
GBP 1.027,00 - 1.540,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo blu scuro vede girali fiorite e fogliate. Due grandi medaglioni con cornici a cartocci ospitano il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso

Cfr. Questa tipologia decorativa inventata da Mastro Domenico alla metà del Cinquecento, ha incontrato grande successo nelle botteghe veneziane. Il volto giovanile è ricorrente in questa produzione: si veda ad esempio F. Saccardo, scheda, in R.Ausenda, Le maioliche. Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia, Milano 2010, p.176, n. 63
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.331,00 - 1.996,00
GBP 1.027,00 - 1.540,00