Questa asta (435)

771

Caraffa e bacile Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

Stima: EUR 400,00 - 500,00

USD 440,00 - 550,00
GBP 343,00 - 428,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile cm 7,8; 26,2 x 21. Perfetto stato di conservazione

Su fondo celeste sono risparmiate le riserve dipinte in policromia su fondo bianco e incorniciate da rocailles in oro. Le due principali ospitano scene galanti alla Watteau, mentre le secondarie rami fioriti
Stima

EUR 400,00 - 500,00

USD 440,00 - 550,00
GBP 343,00 - 428,00
EUR 400,00