Questa asta (435)

758

Coppa baccellata Zona sud di Siena, XVII secolo

Stima: EUR 200,00 - 250,00

USD 222,00 - 277,00
GBP 171,00 - 214,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro

Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in policromia con rami fogliati con tre fiori di rapida esecuzione al centro, incorniciati da ghirlanda all’orlo
Stima

EUR 200,00 - 250,00

USD 222,00 - 277,00
GBP 171,00 - 214,00