Questa asta (435)

731

Coppia di albarelli con coperchi Italia centrale, probabilmente Roma, seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 600,00 - 800,00

USD 662,00 - 883,00
GBP 514,00 - 685,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 30 circa. Un albarello con piccoli vecchi restauri al bordo superiore; l’altro con ampi restauri; un coperchio ricomposto, il secondo con restauri al bordo

Dalla forma a rocchetto e smalto azzurrato, la zona mediana ospita la scritta apotecaria sormontata dalla figura di una santa in preghiera nei colori verde, giallo, ocra e bruno di manganese. Sul resto della superficie decorazione “a foglia di prezzemolo” con fiori e foglie con steli in blu
Stima

EUR 600,00 - 800,00

USD 662,00 - 883,00
GBP 514,00 - 685,00
EUR 800,00