Questa asta (435)

773

Coppia di porta spezie Meissen, terzo quarto del XX secolo

Stima: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 776,00 - 1.109,00
GBP 599,00 - 855,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “73038” e rispettivamente “372” incisi. Altezza cm 17 circa; 25 x 13 circa. Ottimo stato

Su base mossa decorata con volute rocaille una giovane e un giovane, con costumi settecenteschi, siedono tra due contenitori a forma di conchiglia. La policromia è giocata quasi esclusivamente sui toni del blu
Stima

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 776,00 - 1.109,00
GBP 599,00 - 855,00
EUR 900,00