Questa asta (435)

789

Due figurine Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 662,00
GBP 343,00 - 514,00
Lotto No.

Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” in verde. Altezza cm 15,5 e cm 16. Ottimo stato di conservazione, solo il pollice sinistro del cacciatore mancante

Le figurine raffigurano un cacciatore con il cane ripreso da un modello del 1750 circa e di una giovane con frutta da un modello del 1930 circa
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 662,00
GBP 343,00 - 514,00