Questa asta (435)

760

Due vasi Liguria, Savona, inizio del XX secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 662,00
GBP 343,00 - 514,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 43 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature

Due vasi dal corpo ovoidale con alto collo rastremato verso il centro con una ghiera su cui si poggiano le anse, modellate a stampo, a forma di cariatide. Rivestiti di smalto leggermente azzurrato sono decorati in monocromia di cobalto con un motivo che, vede figure in abiti classici sedute a terra, al centro di un ornato con elementi vegetali e animali stilizzati
La formula pittorica, chiamata “a tappezzeria”, era nel repertorio delle manifatture di maiolica fine a Savona alla fine del Seicento. (vedi C.Chilosi, Ceramiche della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 86 e ss.) All’inizio del Novecento la città vive una rinascita colta d’interesse della propria tradizione artistica facendone anche belle imitazioni
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 442,00 - 662,00
GBP 343,00 - 514,00
EUR 3.500,00