Questa asta (435)

786

Figurina Meissen, verso la fine del XIX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 172,00 - 257,00
Lotto No.

Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle foglie, ai pizzi e a due dita

La figurina raffigura l’allegoria dell’autunno con un giovane in abiti settecenteschi che tiene con la mano destra il cappello ricolmo d’uva, mentre con la sinistra innalza un grappolo
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 220,00 - 330,00
GBP 172,00 - 257,00
EUR 200,00