Questa asta (435)

709

Grande bacile Italia centrale, XX secolo

Stima: EUR 300,00 - 400,00

USD 330,00 - 440,00
GBP 257,00 - 343,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede

Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama decorativa a steli filiformi in bianco. Al centro ampio rosone con sottili ramoscelli fogliati
Questa maiolica si ispira alla produzione di Castelli d’Abruzzo della fine del Cinquecento ed inizio Seicento
Stima

EUR 300,00 - 400,00

USD 330,00 - 440,00
GBP 257,00 - 343,00