Questa asta (435)

706

Grande mattonella Italia, inizio del XX secolo

Stima: EUR 350,00 - 450,00

USD 386,00 - 496,00
GBP 300,00 - 386,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 65 x 40. Antica cornice in legno cm 85 x 61. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Dipinta in policromia a gran fuoco, raffigura un momento drammatico della Passione di Cristo con la scena della flagellazione e incoronazione di spine ripresa da Tiziano Vecellio (1488/1490-1576), il grande maestro della pittura veneta del Cinquecento. L’opera eseguita da Tiziano negli anni 1542-44 su commissione della Confraternita della Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano è oggi conservata a Parigi, Museo del Louvre
Stima

EUR 350,00 - 450,00

USD 386,00 - 496,00
GBP 300,00 - 386,00