Questa asta (435)

810

Grande piatto Probabilmente Italia centrale, inizio del XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 250,00

USD 218,00 - 273,00
GBP 179,00 - 224,00
Lotto No.

Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere

Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo scritta. Sulla tesa ghirlanda con elementi vegetali geometrizzati. Il verso non è smaltato
Stima

EUR 200,00 - 250,00

USD 218,00 - 273,00
GBP 179,00 - 224,00