Questa asta (435)

742

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metà del XIX secolo

Stima: EUR 300,00 - 400,00

USD 331,00 - 442,00
GBP 257,00 - 343,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno

Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, è modellato a stampo con due nastri concentrici a rami fogliati e fioriti in rilievo plastico come se fosse metallo sbalzato. Nel cavetto paesaggio con veliero e città sullo sfondo. Il retro della tesa ospita ciuffi fogliati
Stima

EUR 300,00 - 400,00

USD 331,00 - 442,00
GBP 257,00 - 343,00