Questa asta (435)

716

Mattonella Probabilmente Faenza, prima metà del XX secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 222,00 - 332,00
GBP 171,00 - 257,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro

Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso al centro ospita la scritta “S. Simon” e a sinistra è tracciata la data apocrifa “1544”
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 222,00 - 332,00
GBP 171,00 - 257,00