Questa asta (435)

713

Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.655,00 - 1.986,00
GBP 1.285,00 - 1.542,00
Lotto No.

Terraglia bianco crema. Marca:”N” sormontata da corona, impresse. Altezza cm 106. Stato di conservazione: la fanciulla ha la gamba sinistra riattaccata in vecchio restauro, due dita della mano destra mancanti e uno incollato, due dita della mano sinistra incollate. Il personaggio in piedi è rotto all’altezza della vita e ricomposto in vecchio restauro. Una felatura di cottura alla base sale sulla zolla e sul personaggio accovacciato ed è stata riparata in vecchio restauro. Sbeccature minori alle palme e alla corona dello stemma.

La scultura raffigura il “Ratto delle Sabine” ripresa dalla celeberrima scultura del Giambologna (1529-1608) che si trova in piazza della Signoria a Firenze. Un giovane solleva sopra la testa una ragazza e tiene bloccato con le gambe un vecchio. La scultura composta da una fanciulla, da un uomo di mezza età e da un vecchio è nota pure come “Le tre età dell’uomo”
Stima

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.655,00 - 1.986,00
GBP 1.285,00 - 1.542,00
EUR 2.600,00