Questa asta (435)

332

Pendola in maiolica e bronzo dorato. Francia XIX secolo

Stima: EUR 500,00 - 700,00

USD 557,00 - 780,00
GBP 450,00 - 631,00
Lotto No.

cm 30x14x47.
Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra e a destra della cassa, due putti alati nascenti da festoni, sul culmine vasetto con fiori e colombe. Quadrante in smalto con numerazione in blu, romana per le ore, araba per i minuti. Firma (Marlin & C…Rue A…) in parte abrasa. Suoneria ore e mezze.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 500,00 - 700,00

USD 557,00 - 780,00
GBP 450,00 - 631,00