Piano in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo
cm 68x132. Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
Cfr.: “I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche” di Graziano Manni, Ed. Artioli, Modena 1977
Asta Live 435
Antiquariato
mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
Lotti 1/210
Lotti 211/596
TERZA TORNATA
Lotti 601/827