261

Piano in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

cm 68x132.
Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
Cfr.: “I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche” di Graziano Manni, Ed. Artioli, Modena 1977