Questa asta (435)

261

Piano in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo

Stima: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.530,00 - 6.637,00
GBP 4.266,00 - 5.120,00
Lotto No.

cm 68x132.
Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
Cfr.: “I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche” di Graziano Manni, Ed. Artioli, Modena 1977
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.530,00 - 6.637,00
GBP 4.266,00 - 5.120,00