Questa asta (435)

729

Piatto Faenza, manifattura Ferniani, 1775-1800

Stima: EUR 100,00 - 200,00

USD 110,00 - 221,00
GBP 86,00 - 171,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura al bordo

Piatto dall’orlo polilobato decorato con un motivo a cineserie con tre vasi floreali sul prato, da offerta religiosa “all’orientale”. Questo ornato condivide lo stile pittorico col più celebre motivo decorativo della manifattura Ferniani, detto “al garofano”. Pezzi somiglianti sono esposti nelle vetrine del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza: cfr. C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle Raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, p.629, n.186
Stima

EUR 100,00 - 200,00

USD 110,00 - 221,00
GBP 86,00 - 171,00
EUR 90,00