Questa asta (435)

730

Piatto Savona o Albisola (?), inizio del XX secolo

Stima: EUR 100,00 - 200,00

USD 111,00 - 221,00
GBP 86,00 - 172,00
Lotto No.

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo

Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con il trionfo di Nettuno a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche e settecentesche. Sul retro della tesa vi è una ghirlanda di ciuffi fogliati stesi a rapide pennellate
Stima

EUR 100,00 - 200,00

USD 111,00 - 221,00
GBP 86,00 - 172,00
EUR 160,00