Questa asta (435)

770

Sei piatti Francia, XIX secolo

Stima: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 664,00 - 1.327,00
GBP 512,00 - 1.024,00
Lotto No.

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate con lettera “U” al centro; asterisco per il pittore; in blu. Diametro cm 24. Qualche insignificante usura alla policromia

I piatti, dipinti in policromia, ospitano al centro del cavetto un medaglione, profilato in oro e incorniciato da un nastro attorcigliato con fiori, che racchiude scene idilliache ispirate alla pittura di François Boucher. Sulla tesa a fondo verde con rocailles in oro a cui sono appesi festoni, tre riserve con trofei
Stima

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 664,00 - 1.327,00
GBP 512,00 - 1.024,00
EUR 750,00