Questa asta (435)

708

Sette vassoi Italia del nord, Torino (?), XVIII secolo

Stima: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.321,00 - 1.981,00
GBP 1.029,00 - 1.544,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: su un piatto “G” oppure “4” in blu. Dimensioni: 1 pezzo cm 41,5 x 55; 1 pezzo cm 27,5 x 37,5; 4 pezzi cm 25 x 34; 1 pezzo cm 22 x 30. Minime sbeccature ai bordi

Questi piatti di forma ottagonale sono decorati in monocromia blu di cobalto con fiori recisi, legati da un nastro, ripresi da modelli orientali. La tesa e il ricasco ospitano ghirlande senza soluzione di continuità con diversi motivi di foglie e fiori stilizzati
Stima

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.321,00 - 1.981,00
GBP 1.029,00 - 1.544,00