Questa asta (435)

732

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

Stima: EUR 700,00 - 800,00

USD 775,00 - 886,00
GBP 599,00 - 685,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede

Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che occupa tutta la superficie comprese le riserve
Stima

EUR 700,00 - 800,00

USD 775,00 - 886,00
GBP 599,00 - 685,00
EUR 1.000,00