Questa asta (435)

752

Tre pezzi da un servizio da puerpera Faenza, manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 564,00 - 903,00
GBP 450,00 - 719,00
Lotto No.

Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi

Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono pervenuti il piatto piano, il piatto fondo biansato e il coperchio del piatto fondo. La tazza da brodo, il portauovo e il coperchio sono invece mancanti. La decorazione pittorica vede il motivo a “rovine verdi”, ripreso da quello policromo, con lapidi pseudoepigrafate appoggiate a mura, fontane, inoltre basamenti e anfore, che poggiano su zolla da cui fuoriescono ramoscelli secchi e fogliati. Ai bordi ampia fascia

Per un’ampia dissertazione su questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 263-272
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 564,00 - 903,00
GBP 450,00 - 719,00
EUR 500,00