Questa asta (435)

751

Tre piatti Castelli, inizio del XVII secolo

Stima: EUR 900,00 - 1.200,00

USD 990,00 - 1.320,00
GBP 771,00 - 1.028,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro

I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali vegetali. Al centro del cavetto un grande stemma araldico in uno scudo con cornice a cartoccio, con nastri svolazzanti, sormontato d’elmo e aquila coronata con giglio sul petto. Un doppio motivo a serpentina incornicia lo stemma
Stima

EUR 900,00 - 1.200,00

USD 990,00 - 1.320,00
GBP 771,00 - 1.028,00
EUR 850,00